Украинцев предупредили о том, за что нужно уплатить налог

В 2021 году украинцы обязаны будут заплатить налоги со своих дополнительных источников дохода, жилища и транспортные средства. В данный момент ставки такие же, как и были раньше, однако уже скоро правила могут серьезно поменяться. Об этом сообщает портал "Обозреватель".

Украинцы, которые работают наемными рабочими, получают свои заработные платы с учетом уже выплаченных налогов, поскольку это обязанность работодателя. А вот если доход человека составляет фриланс, продажа недвижимой собственности или автомобиля, предоставления каких-то услуг на дому, то налог нужно выплачивать самостоятельно.

В число налогооблагаемых сфер деятельности входят: доход от независимой профессиональной деятельности — 18 процентов, доход от аренды недвижимости — 18 процентов, доход от ценных бумаг — 18 процентов, платы по договорам и вознаграждения — 18 процентов, подарки и не целевая благотворительность — 18 процентов и, наконец, доход от продажи недвижимой собственности составляет 5 процентов.

Таким образом, например, украинец, который на протяжении года сдает квартиру за 10 тысяч гривен в месяц, государству должен предоставить 23 400 гривен, в случае, если он этого не сделает, то ему грозит штраф. За задержку подачи декларации придется выплатить от 51 до 136 гривен, а сокрытие дохода может обернутся штрафом в размере от 10 до 50 процентов неуплаченной суммы. Подавать декларацию нужно до 1 мая.

Некоторым украинцам в срок до 1 июля придет специальная квитанция-уведомление о том, что нужно выплатить налог на недвижимости. Это коснется всех украинцев, площадь квартиры которых превышает 60 квадратных метров, или площадь частного дома превышает 120 квадратных метров. Размер этого налога составит до 1,5 процентов от минимальной зарплаты за прошлый год за каждый квадратный метр сверх нормы.

Помимо недвижимой собственности, части украинцев придется заплатить налог и за свои автомобили. К примеру, те украинцы, которые обладают автомобилями дороже 2,2 миллионов гривен, которым не более пяти лет, должны заплатить ровно 25 тысяч гривен. Времени на это — 60 дней после того, как придет квитанции. После 60 дней неуплаты налога его размер начнет расти. За первые 90 дней сумма налога вырастет на 10 процентов, еще через 90 дней — на 20 процентов. При этом существует возможность, что автомобиль попадет под налоговый залог.

В налоговом залоге владелец сможет пользоваться своей машиной, а вот подарить ее или продать будет нельзя. Помимо этого, сотрудники налоговой могут забрать машину и продать ее на торгах, чтобы оплатить налог, а оставшиеся средства перечислить бывшему владельцу машины. Правда, стоит отметить, что происходит подобное крайне редко.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что 20 марта в Украине произошло очередное заседание совета национальной безопасности и обороны. Президент Украины Владимир Зеленский отчитался о его итогах.

Напомним, ранее сообщалось, что в скором времени украинцам необходимо будет заплатить свои налоги. В сети появилась информация о том, каким образом плательщик может получить налоговую скидку.

Также "Hyser" писал, что украинское правительство анонсировало программу, благодаря которой уровень жизни в селах станет намного выше. Эксперт из Института развития территорий рассказал, чем новое виденья села отличается от старого.