Кабмин утвердил количество призывников

Ежегодно в Украине проходит весенняя и осеняя призывные компании на срочную военную службу. Так, в правительстве определились с количеством граждан, которые будут призваны на службу в апреле-июне 2021 года. Об этом говориться в решении Кабмина, которое было принято на заседании 24 марта.

По решению правительства на срочную военную службу в апреле-июне 2021 года всего будет призвано 14 246 граждан. Меньше всего призывников в этом году насчитывается в Луганской области: всего 236 человек. Рекордсменом по количеству призывником стала Днепропетровская область: 1340 человек. В столице призвать на срочную службу планируют 557 граждан.

Согласно информации 6,5 тысячи граждан планируют призвать в ВСУ. В Национальной гвардии прибавится 4646 человек, а в Госпогранслужбе -2500 человек. Также 600 граждан призовут в ряды Госспецтраннслужбы.

Количество призывников. Фото: kmu.gov.ua
Количество призывников. Фото: kmu.gov.ua

Количество призывников. Фото: kmu.gov.ua
Количество призывников. Фото: kmu.gov.ua

Расходы на каждого призывника составляют 4633,13 гривны. Из них 93 гривны 13 копеек предназначены для подготовки и проведения призыва (в сумму не входит стоимость перевозки и питания), а 4540 гривен - денежная помощь для призывников. Всего, согласно распоряжению правительства, на призывную компанию выделяется 66 миллионов гривен.

Следующий призыв на срочную военную службу запланирован на октябрь-декабрь этого года.

Стоит отметить, что некоторые украинцы могут получить отсрочку или вовсе быть освобожденными от призыва на службу. Так, граждане, освобождаются от службы в армии на весь период обучения в учреждениях общего среднего образования, ВУЗах, в учреждениях среднего или высшего духовного образования с дневной формой обучения, а также в интернатуре, аспирантуре или докторантуре с отрывом или без отрыва от производства.
Кроме того получить отсрочку можно по состоянию здоровья или по семейным обстоятельствам. Решение о предоставлении либо отказе в отсрочке принимают призывные комиссии по месту прописки человека, который призывается на срочную службу.
Также портал Hyser писал, что эксперт предупредил о полномасштабном наступлении России. Кремль может ввести войска в Украину под видом миротворцев.