Президент Владимир Зеленский в жесткой форме обратился к политическим кругам Украины

О том, что только за прошедшую неделю наша страна получила 215 000 доз медицинского антикоронавирусного препарата от производителя "Sinovac Biotech" из Китая, а следующие поставки, несмотря на заявления противодействующих сил, могут быть осуществлены уже в апреле этого года, сообщает пресс-служба ОП.

По словам главы государства, подписанным контрактом предусматривается поставка почти 2 миллионов доз вакцины. Помимо страны изготовителя, препарат от "Sinovac" применяют как средство вакцинации в 18 странах. Например, в Турции прививку сделали Патриарху Варфоломею и Президенту Эрдогану. Также, индийским "CoviShield" сделано практически 50 миллионов вакцинаций как в Европе, так и в Индии, что должно свидетельствовать о признании ее качества, безопасности и эффективности.

Не забыл упомянуть Владимир Зеленский и темпы вакцинации в нашей стране. Он считает, что в Украине показатели далеки от идеальных, однако, с подобными проблемами столкнулись и в странах ЕС. В нашем правительстве неустанно продолжают работу, в надежде на успешное исполнение планов вакцинации, но для этого важно не только обеспечить население необходимым количеством доз препарата, но и подготовить общество к глобальной вакцинации.

Задержка в поставках обусловливается еще и тем, что в Индии ограничили вывоз вакцины, но наше правительство надеется на то, что лимиты на отправки будут пересмотрены. Президент Украины заявил, что на положительное решение правительства Индии, которое важно для возобновления экспорта, негативно влияют публичные комментарии некоторых лидеров политических сил, внезапно начавших кампанию по компрометированию не только индийского лекарственного средства, но и всего процесса массовой вакцинации.

По мнению гаранта Конституции, эти политические деятели, из-за надежды на мгновенную популярность, потеряли контроль, и им уже абсолютно безразлично, что от их изречений, касающихся вакцины от коронавируса, ежедневно могут умирать граждане Украины.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что Дмитрий Разумков анонсировал не одно, а два внеочередных заседания ВРУ.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что Леонид Кравчук заявил о приближении активной фазы в вооруженном конфликте на востоке Украины.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что за отсутствие Крыма и Донбасса на картах Украины, предусмотрены огромные штрафы.