Как известно, в Украине в ночь с субботы на воскресенье, 28 марта, перевели стрелки часов на час вперед. Это произошло в 3:00.

Чтобы не потеряться во времени наш портал расскажет, как узнать правильное при помощи мобильного телефона или доступа в интернет.

К счастью, большинство современных гаджетов (смартфоны, планшеты, ноутбуки и т. д.) переходят на новое время автоматически.

Но бывает и так, что по каким-то причинам, время на гаджете не меняется и остается прежним. Чтобы убедиться в правильности данных на ваших часах, время все же стоит проверить.

Если ваш номер обслуживается украинским мобильным оператором, наберите на телефоне USSD-запрос *160# и нажмите кнопку вызова.

Также время можно узнать с помощью интернета. К примеру в поисковике Google, вбив в строке поиска фразу "время Киев" или "время Украина".

Также существует специальный сайт, который показывает точное время в Украине.

Если в воскресенье у вас запланирована важная встреча, вы работаете или собираетесь в дорогу стоит обратить внимание на график движения транспорта.

Стоит отметить, что "Укрзалізниця" корректирует расписание отправления и прибытия поездов два раза в год в соответствии с переводом стрелок на зимнее и летнее время. Меняется и время авиавылетов – начиная с 03:00 ночи 28 марта.

Добавим, сезонный перевод часов нужен для более рационального использования светлого времени суток и экономии электроэнергии на освещение или синхронизации с другими территориями.

Экономисты считают, что перевод часов не влияет на потребление электроэнергии, потому перевод часов теряет свою необходимость.

По оценкам же NRC, перевод часов в Европе повышает обороты в сфере досуга на 3%. А по данным автора книги о переводе времени Тафтса Майкла Даунинга, когда у американцев появляется дополнительный час после работы, когда на улице еще светло, они идут за покупками.

Ранее "Нyser" писал о том, что в апреле будет целых три магнитные бури.

Также наш портал сообщал, врачи предупредили о проблемах, связанных с переводом часов.

Напоминаем, Верховная Рада Украины намерена отменить переход на летнее и зимнее время.