Ежедневный прирост в числе инфицированных коронавирусом может достичь отметки в 25 000 человек

О том, что уже через две или три недели количество пациентов с COVID-19 может значительно увеличиться, в эфире ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера" предупредил глава МОЗ Украины Максим Степанов.

Напомним, что по статистике Министерства охраны здоровья, на субботу, 27 марта, в нашей стране у еще 17 424 граждан обнаружен коронавирус, а еще около 5 000 пациентов госпитализированы с тяжелой симптоматикой заболевания.

По словам Степанова, вызвано это тем, что третья волна пандемии коронавируса более агрессивна, так как в основе ее новый, "британский" штамм. Этот вариант инфекции чаще поражает молодых, более контагиозный, и передается в три раза интенсивнее. Однако, если продолжать соблюдение карантинных ограничений, то уровень заболеваемости можно снизить, и в нашей стране не объявят полный "локдаун", как было весной 2020 года.

"Адаптивный" карантин. Фото: скриншот YouTube-видео.
"Адаптивный" карантин. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, Степанов привел в пример Черновицкую, Закарпатскую и Ивано-Франковскую области, где за последний месяц в карантинных мерах "красной" зоны, число новых инфицированных удалось снизить, и, возможно, эти регионы снова получат "оранжевый" маркер эпидемической опасности.

Отметим, что с момента начала пандемии, в нашей стране заболело более 1,6 миллиона человек, при этом не справились с последствиями инфекции более 31 000 граждан. К тому же, вызывает вопрос одно несоответствие - на утро 27 марта, в "красной" зоне числилось 13 регионов, что должно было привести к введению абсолютного "локдауна" на всей территории Украины. Однако, уже к вечеру этого же дня, МОЗ убрало из списка 3 области: Черниговскую, Черкасскую и Ровенскую.

Утренняя статистика МОЗ. Фото: скриншот moz.gov.ua
Утренняя статистика МОЗ. Фото: скриншот moz.gov.ua

Вечерняя статистика МОЗ. Фото: скриншот moz.gov.ua
Вечерняя статистика МОЗ. Фото: скриншот moz.gov.ua

Полная версия программы с участием Максима Степанова доступна чуть ниже.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, в каких странах мира смогут отдохнуть украинцы в 2021 году.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что в МОЗ опубликовали обновленный список "красных" зон.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, при каких обстоятельствах в Украине могут запретить движение общественного транспорта.