С апреля этого года пенсии для некоторых категорий граждан снова пересчитают

О том, что через несколько дней будет проведено еще одно изменение в размере выплат, но коснется оно только тех, кто продолжает официально трудиться уже после того, как достиг преклонного возраста, обосновано законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

В соответствии с этим документом, повысят не только основную базовую пенсионную выплату, но и изменят надбавку за трудовой "сверхстаж". Впрочем, это изменение возможно в том случае, если дополнительный страховой стаж составляет как минимум два года.

Увеличат объем госпомощи той категории пожилых граждан, у которых имеется минимально требуемый для выхода на заслуженный отдых стаж, а это 28 лет как для женщин, так и для мужчин. Доплата за один год "сверхстажа" должна составить 2 процента от официального прожиточного минимума, то есть чуть более 35 гривен.

Индексация пенсий. Фото: скриншот YouTube-видео.
Индексация пенсий. Фото: скриншот YouTube-видео.

На эти же 2 процента возрастет и основная базовая выплата, то есть та, в которую не включено никаких доплат за "сверхстаж", надбавок за достижение 75 или 80 лет, или подобных компенсаций. Например, если расчетный размер пенсионной выплаты достигает 6 000 гривен, и у особы есть 24 месяца дополнительного трудового стажа, соцвыплата достигнет размера в 120 гривен.

Отметим, что подобные изменения в размере пенсионных выплат должны проводиться в нашей стране на регулярной основе, в апреле каждого года, для тех пожилых граждан, которые на март наступившего года перерасчета, уже обладают правом на подобное повышение выплаты. В ПФУ, в свою очередь, утверждают, что перерасчеты будут проводить в автоматическом режиме, без личного присутствия пенсионеров.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что у граждан, задолжавших за коммунальные услуги, будут блокировать даже возможность получения пенсионных выплат в полном объеме.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, в каком случае украинским пенсионерам могут отказать в ежемесячной помощи от государства.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, сколько необходимо зарабатывать уже сейчас, чтобы уйти на покой с пенсией в 10 000 гривен.