В правительстве осуществляют один из этапов по повышению пенсионных выплат

В 2021 году украинское правительство запланировало несколько повышений пенсий, одно из которых вступит в силу 1 апреля. В частности, в апреле произойдет перерасчет выплат для украинцев пенсионного возраста, которые продолжают работать. Об этом сообщает информационный портал "Апостроф".

Сообщается, что в этом повышении будет учитываться страховой стаж пенсионера и его заработную плату. Коснется повышение только тех получателей пенсий, которые наработали 24 месяца дополнительного страхового стажа.

Кроме того, украинские пенсионеры, продолжающие работать, смогут рассчитывать на надбавки, если у них есть почетные звания, собственно, за дополнительный стаж работы, а также в связи с повышением социальных стандартов, к примеру, прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан.

Рассчитываться новая пенсия будет следующим образом: средняя зарплата множится на страховой стаж, после чего это умножается на индивидуальный коэффициент заработка. Считается трудовой стаж в процентах: 1 год — 1 процент. Отметим, что для того, чтобы пересчитать свои пенсионные выплаты, получателям не нужно дополнительно обращаться в Пенсионный фон.

Напомним, что за последнее время у украинцев сформировались долги перед жилищно-коммунальными хозяйствами в общем размере более 80 миллиардов гривен. В связи с этим власти начали более активно бороться с должниками, возвращая долги. Сообщается, что долги с украинцев могут списывать в принудительном порядке, как с заработной платы, так и с пенсионных выплат.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Пенсионном фонде Украины сделали заявление, в котором объяснили, что уже скором некоторые украинские пенсионеры могут лишиться своих выплат на законных основания.

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерстве социальной политики сделали заявление о том, что уже в скором времени государственные пенсии не смогут обеспечить украинцам нормальный уровень жизни.

Также "Hyser" писал, что в Кабинете Министров Украины приняли решение о том, чтобы повысить страховые выплаты некоторым категориям граждан. Это изменение затронет примерно 200 тысяч человек.