В государственном финансовом учреждении пока не будут выдавать кредиты под гарантии правительства

О том, какой ответ получили в "Привате", запросив у государства выделение дополнительного лимита на "портфельные гарантии", сообщает пресс-служба "ПриватБанка".

В учреждении предварительно отчитались, что так как инициатива "бизнес-кредитов под государственные гарантии" на этот момент имеет повышенный спрос, а на конец марта 2021 года "Приват" уже выдал более, чем 600 кредитов для бизнеса(под государственные гарантии), на сумму, превышающую 600 миллионов гривен, и при этом немалое число заемщиков(на 200 миллионов гривен) ожидают одобрения, то лимит может достигнуть отметки в 800 миллионов гривен. Вследствие этого, согласно постановлению №1151 от 24 апреля 2020 года, государственный банк превысил ограничения, и вынужден приостановить кредитования предпринимателей под госгарантии.

Гривны, фото: скриншот You Tube
Гривны, фото: скриншот You Tube

После этого, "ПриватБанк" все же обратился к Кабмину Украины, и получил ответ от Минфина, о том, что, возможно, дополнительные лимиты банковским учреждениям увеличат в апреле этого года. Именно по этой причине "Приват" был вынужден сообщить всем клиентам, ожидающим займов, что лимит государственных гарантий заканчивается. Однако, уже в ближайшее время, обещают в "ПриватБанке", некоторые бизнес-кредиты передадут на утверждение или просто одобрят.

Пока же в государственном банке не будут принимать новых запросов, пока новые лимиты государственных заявок не пройдут утверждения. Клиентам "Привата", для гарантии получения ссуды, рекомендуют предоставить дополнительный залог, или подождать ответа от правительства о точной дате выделения лимитов.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что с апреля этого года "ПриватБанк" меняет стоимость некоторых своих сервисов, и может самостоятельно перевести клиентов на другие тарифы.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что НБУ ввел 10 новых правил, касающихся организаций по сбору задолженностей.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что "Ощадбанк" распродает свои инкассаторские автомобили.