В Минздраве заявили, что в еще нескольких областях ввели "красную" зону карантина

С тех пор, как правительство во второй раз ввело адаптивный карантин, количество "желтых" зон начало стремительно таять, заменяясь "красными". Недавно в Министерстве здравоохранения Украины заявили о том, что список "красных" зон адаптивного карантина снова пополняется. Об этом, а также о том, какие ограничения с этим связаны, сообщает информационный портал "Сегодня".

Так, по состоянию на вторник, 30 марта, список "красных" зон карантина в Украине составляют следующие области: Сумская, Львовская, Черновицкая, Житомирская, Одесская, Закарпатская, Киевская, Ивано-Франковская, Полтавская, Николаевская и Черниговская.

Кроме того, например, в Днепре местные власти с 25 марта усилили карантинные ограничения с 25 марта. Эти ограничения будут действовать до 13 апреля, в их число входит ограничение по льготной перевозке пассажиров в общественном транспорте, прием посетителей разрешен только в торговых заведениях, общепите и заведениях бытового обслуживания. Также запрещено проведение спортивных матчей со зрителей, школьники с 5 по 11 классы переведены на дистанционное обучение. Кинотеатры разрешено заполнять только на 50%.

В Николаеве более жесткие карантинные ограничения ввели 24 марта, они продлятся до 4 апреля. Там местные власти прекратили работу кинотеатров, музеев, театров и ТРЦ. Работу продолжили продовольственные магазины, аптеки, зоомагазины, а также магазины, продающие бытовую химию и средства личной гигиены. К общественному транспорту там подошли немного иначе: для того, чтобы пользоваться общественным транспортом горожанам нужно получить специальный пропуск, зарегистрировавшись в электронной системе. Проезд по пропускам действует одновременно в нескольких областях Украины со сложной ситуацией с пандемией.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Украине ведется работа над тем, чтобы развивать так называемую безналичную экономику. Стало известно, что в парламенте приняли законопроект, который вводит в эту сферу некоторые нововведения.

Напомним, ранее сообщалось, что некоторые украинцы не знают о том, что в Программу медицинских гарантий входят и некоторые анализы. Эксперты рассказали, какие анализы в Украине можно делать полностью бесплатно.

Также "Hyser" писал, что украинские медики рассказали о том, какие виды защитных масок эффективнее всего защищают носящего от коронавирусной инфекции и в чем заключается принципиальная разница между разными масками.