Для украинских водителей правительство приготовило еще один штраф

О том, что национальная полиция начала "отлавливать" водителей, которые не пристегиваются во время вождения, а используют так называемые "заглушки", сообщает Instagram-канал "ДТП Украины".

Как утверждают очевидцы, в том случае, если управляющий автотранспортным средство признает свою вину, и добровольно отдает "заглушки", ему выписывают постановление, и предлагают оплатить штраф в размере 510 гривен.

Заметим, что не все водители понимают важность использования ремней безопасности, при этом не только на передних сидениях. Касается эта мера предосторожности всех пассажиров авто, так как задние места только кажутся неопасными.

Напомним, что обновленные размеры штрафов вступили в силу с 17 марта 2021 года, в соответствии с законом №2695 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за отдельные нарушения в сфере безопасности дорожного движения", которым предусматривается повышение штрафных санкций за всевозможные нарушения ПДД.

Стоит отметить, что помимо водителей, теперь будут контролировать лиц управляющих гужевым транспортом, погонщиков животных или скота, велосипедистов и пешеходов.

В частности, если пеший участник дорожного движения проигнорирует сигналы регулирующие дорожное движение, и перейдет дорогу в необозначенном для этого месте, или же сделает это перед автотранспортным средством, или же нарушит какие-либо ПДД(самый простой пример - отсутствие светоотражающих элементов на верхней одежде), его заставят оплатить 255 гривен штрафа, вместо 51 гривны, как до принятия изменений.

Также, за аналогичные нарушения, но уже совершенные велосипедистами, или лицами, которые управляют гужевым транспортом(повозками), штраф составит вместо 85 гривен уже 425 гривен. Но в том случае, если нарушитель находился в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, то штраф составит 680 гривен.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, какие простые действия помогут сократить расход автомобильного топлива.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что с 5 апреля в киевские маршрутки будут пускать только по специальным пропускам.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что в Украине изменили правила, по которым будет фиксироваться оплата парковки.