Задолженность за ЖКХ-услуги украинцы могут реструктуризировать и получить рассрочку на выплаты

О том, что каждый владелец недвижимости обязан вовремя вносить плату за коммунальные услуги, но может получить отсрочку выплат в случае накопления долгов, сообщает "Юридический портал Украины".

Если бытовой потребитель не имеет возможности своевременно оплачивать коммунальные услуги, а задолженность продолжает расти, коммунальные предприятия могут взыскать ее в судебном порядке, при этом в "упрощенном" варианте, без вызова собственника жилья в судебные инстанции. Помимо этого, кредитор не только потребует уплату полного размера долга, но и учтет инфляцию, и 3 процента годовых сверх суммы. В том случае, если должник не желает исполнять судебный приказ, это может привести к наложению ареста на движимое и недвижимое имущество, с последующей их продажей на торгах.

Если же на должника еще не подали в суд, он вполне может воспользоваться своим правом на реструктуризацию долга, то есть добровольно выплатить задолженность за ЖКХ-услуги. Это касается, как водо- или теплоснабжения, так и поставок газа или электроэнергии или т.п. В этом случае сумму долга равномерно распределят на определенный срок.

Отметим, что общий размер платежа, которые вносит гражданин, при этом не должна быть выше, чем 25 процентов общего дохода всех членов семьи, прописанных в домовладении, а для пенсионеров она еще ниже - 20 процентов. Если же совокупного семейного дохода не хватает на полное погашение задолженности в течение 60 месяцев, то договор о реструктуризации может быть продлен до полной выплаты долга.

Образец заявления, для заключения договора о предоставления рассрочки, доступен чуть ниже.

Бланк заявления. Фото: lawportal.com.ua
Бланк заявления. Фото: lawportal.com.ua

Отметим, что оформление рассрочки на поставки тепла, позволяет собственнику равномерно оплачивать коммунальную услугу в течение 12 месяцев: 50 процентов в отопительный сезон, и 50 процентов в другой период. Для этого необходимо написать заявление и обратиться к поставщику тепла, приложив оригиналы и копии: идентификационного номера налогоплательщика собственник жилья, паспорт собственника и документ, подтверждающий право на владение недвижимостью.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, какие изменения ожидают украинцев в апреле 2021 года.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что из-за завышенных тарифов на коммунальные услуги, в Киеве обещали взорвать ЖЭК.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, какие медицинские услуги пока еще бесплатны для украинцев.