В столице Украины действие ужесточенных карантинных ограничений могут продлить до 15 мая

О том, что если ситуация с третьей волной пандемии коронавирусной инфекции не стабилизируется, то в Киеве продлят жесткий локдаун, ссылаясь на собственный источник в Киевской городской государственной администрации, пишет новостной портал "Обозреватель".

По словам информатора, решение о продлении усиленного карантина могут принять уже в конце этой недели. Можно предположить, что это вызвано длительными майскими выходными. В частности, с 1 по 4, и с 8 по 10. Таким образом, городские власти пытаются предотвратить дальнейшее распространение коронавируса, оставив правила локдауна в силе, и ограничив возможность тесного контакта среди граждан.

Впрочем, руководитель главного управления Госпродпотребслужбы, Олег Рубан, опроверг подобные планы столичных властей.

Карантин. Фото: скриншот YouTube-видео.
Карантин. Фото: скриншот YouTube-видео.

Стоит напомнить, что за прошлые сутки в Киеве зарегистрировали еще 1 417 случаев коронавирусной инфекции, и этот показатель является самым высоким в нашей стране. В городе уже переполнены медицинские учреждения: госпитализировано 183 человек с диагнозом COVID-19, у 489 пациентов отмечена симптоматика, схожая с коронавирусом и пневмонией.

В стационары больниц за вторник, 6 апреля, попало 672 человека. На данный момент госпитализировано всего 4 608 пациентов с коронавирусной инфекций. 3 222 человека находятся в тяжелом состоянии, а кислородную поддержку обеспечивают 3 878 пациентам. Еще 69 больным жизнь поддерживают аппаратами искусственной вентиляции легких.

Таким образом, наполненность койко-мест в коммунальных медицинских учреждениях достигла отметки в 77 процентов, а некоторые больницы Киева заполнены более, чем на 100 процентов и прекратили прием пациентов.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что в столице Украины начались совместные рейды "Укрзализныци" и Национальной полиции: пассажиров, нарушивших карантинные ограничения штрафуют на месте.

Также ранее наш портал сообщал о том, что Максим Степанов ожидает в ближайшие недели по 25 000 новых заболевших коронавирусом ежедневно.

А до этого мы рассказывали о том, что глава МОЗ сообщил, когда в Украине пандемия пойдет на спад.