В Кремле заявили, что Россия готова встать на защиту Донбасса, если будет вынуждена.

"Мы видим, что Германия и Франция в переговорном процессе занимают крайне непоследовательную позицию и прямой заинтересованности в урегулировании конфликта в той последовательности, которую они декларируют и приверженность которой они декларируют, я имею в виду, минским соглашениям, — ее нет", — сказал замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак на пресс-конференции, пишут российские СМИ.

"Все зависит от того, какой масштаб будет пожара. Если там будет, как говорит наш президент, устроена Сребреница, видимо, вынуждены будем встать на защиту", — подчеркнул Козак.

Кроме того, Козак заявил, что конфликт на Донбассе может быть урегулирован за год.

Отметим, что Сребреница — город в Боснии и Герцеговине на границе с Сербией. В 1995 году он перешел под контроль сербских формирований, возглавляемых генералом Ратко Младичем, после чего в городе погибли или пропали без вести около 8 тысяч мусульман.

Напомним, ранее глава украинской стороны в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук, в эфире канала "Украина24", заявил, что будет стрелять в российских агрессоров, в случае начала глобального вторжения в нашу страну, а оружие для этого уже "почищено и приготовлено".

По словам Кравчука, он решил стрелять до последнего, пока руки смогут держать оружие, а глаза - видеть агрессора, по той причине, что не приглашал этого "сук*на сына" на свой порог. Что именно будет происходить с российским оккупантом, пока он его не убьет, ему абсолютно не интересно.

Но поначалу Леонид Кравчук был спокоен, и заявил, что Украина будет не одна в противостоянии с Российской Федерацией, так как и США, и Европейский Союз, в случае обострение вооруженного противостояния, смогут оказать необходимую помощь нашей стране.

Уже прозвучали официальные заявления, что "Украина и Россия наедине не останутся".

Ранее Hyser писал о том, что в Сеть попало видео, на котором видно, как РФ перемещает военную технику поближе к границе с Украиной.

Также Hyser сообщал, что вооруженные силы Украины провели учение рядом с аннексированным Крымом.

Напомним, что российские оккупанты снова нарушили "режим полного прекращения огня" на Донбассе.