Украинцам рассказали, как можно оформить пенсию в удаленном режиме.

В связи с карантином многие пенсионеры задаются вопросом, как можно оформить пенсию не выходя из дома. Оказывается, что теперь есть такая услуга. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики.

Кроме того для пользования доступно мобильное приложение “Пенсионный фонд”, которое обеспечивает доступ к электронным сервисам Пенсионного фонда Украины. Для прогнозного расчета будущей пенсии по возрасту создан Пенсионный калькулятор. При расчете страхового стажа и заработной платы используются все имеющиеся в Пенсионном фонде Украины данные.

Оформить пенсию онлайн можно на сайте Пенсионного фонда. Для этого нужно иметь электронный ключ с подписью, потому что с его помощью необходимо будет подтвердить свою личность.

После входа в Личный кабинет, нужно выбрать раздел «Заявление на назначение пенсии», заполнить предложенную анкету и прикрепить к заявлению сканированные копии необходимых для назначения пенсии документов, перечень которых указан на веб-портале. Далее необходимо указать вид желаемого формата пенсионного удостоверения (бумажного образца или электронный в виде пластиковой карты), и выбрать способ информирования по этапам обработки заявления.

После нужно подписать документ с помощью электронной подписи и отправить его на проверку. Через некоторое время человек уже получит ответ по своему запросу и таким образом, пенсия будет назначена в удаленном режиме и после посещать сам Пенсионный фонд не нужно будет.

Решение о назначении пенсии человеку рассматривается в течение 10 дней. В это время уже будет получен ответ.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам рассказали, от чего теперь зависит их пенсия.

Также писали, что украинцам рассказали, что стоит за годовым тарифом на газ.

Напомним, что украинцам сообщили о том, что выплаты безработным возьмут под контроль, уже озіучен полный список проверок.