Спасатели предупредили украинцев о повышенном риске схождения лавин в Закарпатской области

Пока жители большинства регионов радуются потеплению, спасатели предупредили украинцев, живущих на западе о новой опасности. В горах Закарпатской области в разгар весны объявлен 3 уровень угрозы в связи с высоким риском схода лавин. Об этом говориться в сообщении пресс-службы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

В воскресенье, 11 апреля спасатели обратились к украинцам с предупреждением о высоком риске схода лавин на Закарпатье. Объявлен 3 уровень угрозы. Отмечается, что такую ситуацию спровоцировало потепление. Повышение температуры воздуха привело к таянию снега в Карпатах, что в свою очередь спровоцировало повышение уровня воды в реках, а также повысило угрозу схода лавин.

Также спасатели предупредили о подъеме уровня воды на реках бассейна Днестра (Львовская и Ивано-Франковская области) в течение 11-12 апреля. Воды поднимется на 0,2 - 0,7 метра над уровнями на 08:00 9 апреля. При этом угрозы для местных жителей данное явление не несет.

Стоит отметить, что 11 апреля синоптики спрогнозировали сухую и теплую погоду во всех областях. Дневная температура составила 18 градусов тепла. Исключением стали только западные регионы, где столбики термометров поднялись до 20 градусов выше нуля.

В то же время рассчитывать, что такая погода сохранится на длительное время не стоит, поскольку синоптики прогнозируют перепад температур как в апреле, так и в мае. Потеплеет, по прогнозам синоптиков, только после Пасхи, которая в этом году припадает на 2 мая. Однако привычной для последнего месяца весны жары все же не будет.

Ранее портал Hyser сообщал, что на смену весенней погоде в Украине придет резкое похолодание и дожди. Синоптики назвали регионы, в которых разбушуется непогода.
Также наш портал информировал, что синоптики предупредили об ухудшении погодных условий. Некоторые регионы накроют снегопады и дожди, а температура снизится до 8 градусов мороза.