В МОЗ объяснили, при выполнении каких условий можно остановить "третью волну" пандемии

О том, что прервать распространение коронавирусной инфекции можно всего лишь за три недели, но только в том случае, если все граждане будут носить индивидуальные средства защиты(маски или респираторы), в программе "Интервью с Яниной Соколовой", заявил главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

В частности, Виктор Ляшко сослался на данные исследований Центра по контролю и профилактике заболеваний США, в которых утверждается, что если бы все население носило маски на протяжении трех недель не снимая, то коронавирусную болезнь можно было бы легко преодолеть. Помимо этого, главный санитарный врач призывает всех граждан Украины пройти антикоронавирусную вакцинацию, продолжать избегать скоплений людей, и чаще мыть руки или обрабатывать их дезинфицирующими средствами.

Напомним, что до конца этого года в Кабинете Министров предполагают вакцинировать 70 процентов взрослого населения нашей страны: именно такое количество в правительстве рассчитали, исполняя соответствующий указ Президента, касающийся разработки плана массовой вакцинации. Однако, стоит не забывать, что 70 процентов взрослых - это 24 миллиона граждан, и до конца 2021 года необходимо провести около 48 миллионов прививаний. Но чтобы это сделать, с мая по декабрь нам нужно провести 5 - 6 миллионов вакцинаций.

Вакцинация. Фото: скриншот YouTube-видео.
Вакцинация. Фото: скриншот YouTube-видео.

Впрочем, согласно негативному сценарию МОЗ, в нашей стране могут проводить по 4,5 миллиона прививок ежемесячно, а при хорошем исходе, и достаточном количестве медицинских препаратов - от 10 до 11 миллионов. Для этого в Министерстве охраны здоровья планируют до начала лета открыть государственные центры вакцинации в крупных городах.

Полная версия интервью Виктора Ляшко доступна чуть ниже.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, когда на территории Украины могут объявить полный локдаун.

Также ранее наш портал сообщал о том, что Кабинет Министров отменил некоторые правила, действующие в "красных" карантинных зонах.

А до этого мы рассказывали о том, что в столице Украины могут ввести комендантский час.