В Пенсионном фонде объяснили откуда возникает переплата пенсии и как избежать отчислений из выплат

Бывают случаи когда пенсионеру по той или иной причине выплачивается пенсия сверх размера, который определен законодательством Украины. При этом в случае переплаты пенсионер обязан вернуть государству переплаченную сумму. Отмечается, что чаще всего такие инциденты случаются по вине самого пенсионера. Как не допустить переплату и спасти пенсию от отчислений, говориться в сообщении пресс-службы ПФУ.

В Пенсионном фонде отметили, что чаще всего в возникновении переплаты пенсии виновен сам пенсионер. Дело в том, что некоторые украинцы продолжают работать после выхода на пенсию, но несвоевременно сообщают об этом в ПФУ. Продолжение трудовой деятельности напрямую влияет на право на доплаты, повышения и надбавки.

Подчеркивается, что граждане, которые продолжают работать после выхода на пенсию, автоматически перестают получать все предусмотренные к пенсии надбавки. Также работающим пенсионерам не пересчитывают пенсии. Помимо того гражданам, которые получают пенсии за выслугу лет прекращают ее выплачивать, в случае возвращения на работу в той же профессии за которую начисляются выплаты.

Во избежание отчислений из пенсии, пенсионер обязан в течение 10 дней сообщить в Пенсионный фонд о трудоустройстве. При этом схитрить не получиться, поскольку ПФУ может узнать о трудоустройстве пенсионера и без его уведомления, за счет налаженного обмена информацией с другими государственными реестрами.

"Чтобы избежать переплат пенсий, а вследствие этого и отчислений по пенсиям пенсионерам необходимо внимательнее относиться к своим обязанностям и знать, что излишне полученные средства подлежат возврату", - говориться в сообщении ПФУ.