С этого понедельника, 19 апреля, начинается Вербная неделя

О религиозных праздниках и народных обычаях в Вербную неделю, пишет издание "Страна.UA".

В первый день наступившей недели, согласно народному обычаю, в гости к зятю должна была прийти теща, захватив подарки. Но главное, чтобы подношения были сделаны с чистым сердцем, и передавая дары, обязательно нужно желать всего самого лучшего свежеиспеченной семье.

В Лазареву субботу, православные вспоминает о чуде воскрешения Лазаря, а те, кто блюдет пост добавить в рацион рыбную икру. В этот день считалось отличной приметой быть в прекрасном настроении и гнать прочь все негативные мысли. Возбранялось жаловаться на плохую жизнь, обсуждать кого-то и ругаться. Согласно посевному календарю можно было сеять горох, так как считалось что он принесет много полных стручков.

Православный праздник. Фото: скриншот YouTube-видео.
Православный праздник. Фото: скриншот YouTube-видео.

В Вербное воскресенье христиане восточного обряда
чтут Вход Господа нашего в Иерусалим. Разрешается употребление в пищу рыбы в этот день поста. Обязательно для верующих посещение ночной или утренних служб, и освящение цветущие веточек вербы("котиков"). Освященные веточки несут домой и слегка стегают ними домочадцев, чтобы они всегда были здоровыми и жили зажиточно. Ветки вербы необходимо было рвать в экологически чистых местах, и ни в коем случае возле свалок мусора или кладбищ.

Если в Вербное воскресенье солнечная погода с утренними заморозками - будет обильный урожай, а ясный и теплый день обещал большой урожай садовых фруктов. Чтобы призывать в ваше жилье процветание и стабильность, в этот день требовалось пересадить домашний цветок в горшке, и если он пустит корни и будет расти дальше - это к скорой прибыли. Но если нет - ожидайте убытки.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что некоторым пенсионерам Украины к выплатам прибавили по несколько тысяч гривен.

Также ранее наш портал сообщал о том, что правительство РФ обратилось к ряду стран, среди которых и Украина, с требованием вернуть своих граждан незаконно находящихся на территории России.

А до этого мы рассказывали о том, что в Украине хотят полностью отменить льготы на общественный транспорт.