На Запорожской АЭС заглушили 6-й энергоблок

О том, что в это воскресенье, 18 апреля, ЗАЭС выключила один из блоков, и отсоединилась от энергетической системы Украины, по причине капитального планово-предупредительного ремонта, информирует пресс-служба АЭС.

В частности, в 12 часов ночи, шестой блок ЗАЭС был отключен от системы, а на данный момент работают только три энергоблока АЭС. Совокупный потенциал генераторов составляет 2 930 Мегаватт. На первом блоке подобный ремонт длится уже 86 суток, а на третьем пошли 34 сутки планового ремонта. Энергетики уверяют, что все параметры, относящиеся к радиационному, противопожарному и экологическому состоянию, е превішают допустимых норм.

Отметим, ЗАЭС одна из самых крупных в Европе атомных станций по сходной мощности, а ее энергоблоки ВВЭР - 1000 созданы по проекту В - 320. Самый первый энергоблок был запущен в конце 84 года прошлого века, последний, шестой в 95 году.

Напомним, что не так давно, украинский блогер Кирилл Сазонов предположил, что в случае нападения России, под удар может попасть ЗАЭС, и это может стать весомым доводом для европейских партнеров, желающих сдержать агрессию РФ. В случае серьезных боевых действий в этом направлении, тактическая группировка может нанести удар по агрессору со стороны Запорожья. И в такой ситуации никто не может ручаться за безопасность ЗАЭС, а возможная катастрофа накроет всех. По мнению Сазонова, Донбасс может быть освобожден без всяких политических уступок со стороны Украины, а Крым вернется под наш контроль чуть позже, и в результате дипломатических усилий.

Сообщение блогера. Фото: скриншот facebook.com/kirilo.sazonov/
Сообщение блогера. Фото: скриншот facebook.com/kirilo.sazonov/

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что государственная железнодорожная компания "Укрзализныця" обновила перечень отправлений поездов на эти майские праздники.

Также ранее наш портал сообщал о том, что построенную частную недвижимость могут снести, а земельные участки - забрать, если нарушить некоторые нормы законодательства Украины.

А до этого мы рассказывали о том, какие дни мая 2021 года признаны официальными государственными праздниками.