В сети показали необычную модификацию "Запорожца" с одним изменением

"Запорожец" — один из самых массовых и популярных автомобилей советского производства, не в последнюю очередь благодаря тому, что он позиционировался как бюджетный автомобиль. У данной модели было три поколения, последнее получило индекс ЗАЗ-968. Кроме того, у каждого поколения были доработки и модификации, правда, не все из них попали в серийное производство. Instagram-профиль "zazblogua" показал одну из таких необычных модификаций классического украинского автомобиля.

Речь идет о модификации последнего поколения модели — "Запорожец" ЗАЗ-968М. Автомобиль с таким индексом действительно попал в массовое производство, однако в немного другом виде. Владелец профиля опубликовал не серийный образец этой машины.

На фотографии, очевидно, запечатлен один из вариантов того, какой машина могла бы быть. Дело в том, что в модификации ЗАЗ-968 присутствует довольно большое количество отличий от обычного варианта модели, большая часть которых касаются комфорта водителя и пассажиров, насколько это позволял бюджетный статус машины, а также доработки технической части и силового агрегата.

Внешне, главной отличительной чертой обычной "мыльницы" от ее доработанной версии является ее задняя оптики. Если в оригинальной модели задние фары имеют круглую форму, то в модификации ее доработали, и фары стали прямоугольными. Однако, на представленном прототипе фары ни круглые, ни прямоугольные — они овальные, поделенные на три сегмента: белый, красный и оранжевый. Несмотря на то, что в таких фарах уже реализованы стоп-сигнал и поворотники, конструкторы посчитали их недостаточно хорошими, поэтому в серийном образце мы уже наблюдаем именно прямоугольные фары.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Великобритании обнаружили уникальный "Запорожец".

Напомним, ранее сообщалось, что в сети показали, как выглядела экспортные "Жигули" для Венгрии.

Также "Hyser" писал, что в сети показали, какую интересную, но малоизвестную модель трактора производили в Харькове.