Министерство внутренних дел с 1 июля обнародовало набор данных о транспортных средствах, включая их VIN-коды.

Отмечается, что на сегодяншний день можно найти данные о 820 тысячах авто, которые были зарегистрированы с 1 января 2021 года, пишет "ubr".

Вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров говорит, что уже в ближайшее время появятся данные об автомобилях, начиная с 2013 года. Он считает, что открытая информация поможет сделать проще процесс проверки автомобилей на вторичном рынке, когда покупатель будет знать о том или ином транспортном средстве всю достоверную информацию.

Кроме того, это позволит владельцам СТО понимать находится перед ними угнанный автомобиль или ввезенный в страну нелегально.

Теперь государство и бизнес смогут более качественно формировать дорожную политику и проводить анализ автомобильного рынка.

Федоров отмечает, что популярные сервисы по проверке авто уже приступили к интеграции набора в свои системы, и скоро каждый желающий сможет воспользоваться услугой в считанные секунды.

Отметим, что VIN-код транспортного средства состоит из 17 цифр, в которых зашифрована информация о производителе и характеристиках транспортного средства, а также о годе выпуска.

Напомним, что согласно данным специалистов Института исследований авторынка стало известно, что в июне 2021 года на вторичке украинцами был приобретен 103421 легковой автомобиль.

Самые популярные б/у авто по состоянию на июнь 2021, фото: Обозреватель

Самые популярные модели, внутренние перепродажи по состоянию на июнь 2021, фото: Обозреватель

Самые популярные модели из-за рубежа, фото: Обозреватель

Ранее Hyser писал о том, что Рада утвердила новые правила для водителей.

Также Hyser сообщал, что Госэкоинспекция обнаружила загрязнения грунтов, которые нанесли убытков на 24 миллиона гривен.

Напомним, что водителей предупредили о новинке украинской полиции, которая позволит выписывать больше штрафов.