Синоптики предупредили украинцев о том, что лето в этом году будет аномальным

В ближайшее время погода в Украине будет не по-летнему прохладной из-за дождей. К концу недели термометры будут показывать температуру в районе 20 градусов тепла, по ночам воздух будет охлаждаться еще сильнее. Остаток июля будет уже более теплым, а в августе снова установится более прохладная погода. Об этом информационному порталу "OBOZREVATEL" рассказал известный украинский синоптик Леонид Горбань.

Эксперт отмечает, что этот период обозначился погодными качелями, когда жаркая погода резко перерастает в похолодание. Так, с 9 по 11 июля Горбань обещает украинцам доджи и снижение дневной температуры по стране до 20 градусов тепла, а ночной — до 15-16 градусов выше нуля.

Со следующей же недели воздух снова начнет прогреваться, а термометры покажут значения от 28 до 32 градусов жары. Продлится это с 11 по 17 июля, эксперт предполагает, что 16 июля может пройти дождь, после чего 17 июля снова ожидается похолодание, которое достигнет пика 22 июля, когда температура снова опуститься до 20 градусов выше нуля.

Летней температура в центре страны снова станет только в последней декаде июля. 24 и 25 июля еще может выпасть дождь, а с 26 числа и до конца месяца термометры стабильно будут показывать от 29 до 32 градусов.

На юге же до 9 июля произойдет небольшое снижение температуры, после чего произойдет скорое возвращение жары, которая после осадков 10 и 11 числа установит новый температурный рекорд от 34 до 36 градусов жары. С 13 июля и после дождей, которые пройдут 17 числа, температура постепенно начнет снижаться, а потом юг Украины снова прогреется до 32 градусов жары.

Август этого года начнется с традиционной летней жары, а закончится практически осенними показателями в 22 градуса выше нуля. Самым жарким днем месяца станет 4 августа, когда термометры покажут 35 градусов. Примечательно, что в южных регионах страны такая температура продержится как минимум до 14 августа. После этого по всей стране воздух постепенно будет становиться холоднее.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что на известном турецком курорте затонул катер с туристами.

Напомним, ранее сообщалось, что в столице произошло резонансное ЧП, в результате которого есть раненые.

Также "Hyser" писал, что блогер поделился негативным опытом отдыха в популярном Скадовске.