Объемы производства яиц в Украине в текущем году существенно снизились и это может повлиять, что цена на них поднимется почти вдвое.

Цена за десяток яиц может достичь порядка 40 гривен, пишет "Апостроф".

По словам аналитика ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Светланы Ливтин подорожание продукта может произойти уже в следующем месяце. Эксперт говорит, что цена может достичь пика, начиная с августа месяца и украинцы увидят на ценнике февральскую цену равную 40 гривнам. Такая цена, скорее всего, продержится до следующей весны.

В связи с рекордным снижением производства продукции цена на яйца в начале года уже повысилась на 25% и будет повышаться и далее.

Как известно, производство яиц тесно привязано к ценам на кормовые культуры для птицы. А кормовые в 2021 году подорожали на 60%. Это привело к тому, что, без повышения цен, при производстве яиц аграрии работали бы себе в убыток.

Отмечается, что в нашей стране такого не наблюдалось уже порядка 20 лет.

Кроме то, существует еще один фактор, который спровоцировал подорожание. Речь идет об экспорте. В 2021 году он снизился почти в два раза.

Литвин говорит, что только в июне на основные кормовые культуры такие, как пшеница и кукуруза цена поднялась на 60%, но цена на яйца в том же месяце снизилась по сравнению с ценой июня прошлого года на 5-7%. В данных условиях, считает эксперт, производителям сложно работать из-за высокого уровня убыточности.

Ранее Hyser писал о том, что эксперты предупреждают украинцев об очередном подорожании автомобильного горючего.

Также Hyser сообщал, что украинцев предупредили о срыве отопительного сезона и баснословных суммах в платежках.

Напомним, что эксперт рассказал, как вырастут платежки за коммуналку и к чему готовиться.