Ливни и жара спровоцировали размножение огромного количества комаров, которые населили Национальный природный парк "Тузловские лиманы", что в Одесской области.

По словам известного эколога и сотрудника заповедника Ивана Русева ближе к вечеру по всему горизонту лиманов и Черного моря появляется масштабный воздушный планктон. Об этом он сообщил в своем Facebook.

"Это завораживающее явление сформировалось над травянистыми сообществами, над огромной мелководной и влажной частью НПП "Тузловские лиманы", - написал Русев.

Эколог пишет, что полчища комаров больше напоминают клубы дыма высотой около 50 метров.

Комары в Одесской области, фото: facebook.com/rusevivan

Эти комары называются комары-звонцы и в заповеднике их живут миллиарды. Еще их называют комары-дергуны и хирономиды и они являются семейство из отряда двукрылые (Diptera).

Русев рассказывает, что пока будут теплые дни, пока и можно будет наблюдать рои комаров. Ежегодно с июля по декабрь их можно наблюдать по вечерам, когда садится солнце - особенно их много в безветренную погоду. В жару же они прячутся под листьями.

Комары в Одесской области, фото: facebook.com/rusevivan

"Рой комаров лишь плавно колеблется, а находящиеся в нем отдельные особи то резко взлетают вверх, то падают вниз и при этом издают резкий звон, отсутствующий при обычном полете. Эти насекомые – еще одно из многочисленных проявлений уникальной жизни вокруг нас, которое надо понимать, любить и оберегать", - считает эколог.

Комары в Одесской области, фото: facebook.com/rusevivan

По словам Русева эти комары безопасны для человека, но их обилие спровоцировало появление большего количества пауков.

Ранее Hyser писал о том, что названы способы, которые помогут убрать зуд после укуса комара.

Также Hyser сообщал, что синоптики предупредили о новой волне аномальной жары.

Напомним, что медики рассказали, как действовать если в селе или на даче укусил клещ.