Украинские пенсионеры могут завещать свои пенсии

Украинцы участвующие в накопительной системе пенсионного страхования имеют право свободного выбора одного из видов пожизненных пенсий. О том кому пенсионеры могут завещать свою пожизненную пенсию, говорится в законе "Об общеобязательном пенсионном страховании" в редакции от 01.07.2021.

Пожизненная пенсия представляет собой договор страхования заключенный между участником накопительной системы пенсионного страхования и страховой организацией в соответствии с законодательством о страховой деятельности и с учетом всех необходимых требований. Отмечается, что при заключении договора украинец может свободно выбрать один из предложенных видов пожизненной пенсии.

Всего в Украине существует три вида пожизненных пенсий: пожизненная пенсия с установленным периодом, пожизненная обусловленная пенсия, пожизненная пенсия супругов.

Пожизненная пенсия с установленным периодом представляет собой выплаты, которые каждый месяц осуществляются пенсионеру в течении его жизни (не менее чем в течение 10 лет с ее назначения). В случае смерти получателя пенсии право получать выплаты переходит к наследникам, если таковы указаны в договоре или же они будут определены в соответствии с Гражданским кодексом Украины.

Пожизненная оговоренная пенсия также является ежемесячной выплатой пенсионеру, в течение его жизни. Если на момент смерти пенсионер в общем получил сумму меньшую, чем указано в договоре, то разница выплачивается наследникам, как и в случае с пенсиями с установленным периодом.

В случае с пожизненной пенсией супругов, выплаты после смерти пенсионера переходят его жене или мужу при условии достижения пенсионного возраста. Выплаты осуществляются ежемесячно в течение жизни.