В октябре многие украинцы будут автоматически преимущественно получать льготы на оплату коммунальных услуг. Особенностью этой программы является то, что она предназначена для граждан, которым ранее были назначены нулевые субсидии.

Подробнее о том, что в этом году субсидию начислят автоматически информирует Обозреватель.

Для того чтобы получить эту льготу, семьи с низким доходом, неспособные самостоятельно оплатить коммунальные услуги, должны оформить субсидию. Право на льготы имеют как арендаторы, так и владельцы жилья.

Для оформления субсидии необходимы следующие документы: заявление о необходимости, удостоверение личности, декларация о доходах семьи, договор аренды или свидетельство о праве собственности на жилье.

Если у вас есть право на дополнительные льготы, предоставьте все соответствующие документы вместе с основным пакетом документов. Оформить субсидию можно как онлайн через платформу "Дія" и веб-портал Пенсионного фонда, так и оффлайн в Центрах предоставления административных услуг или в Пенсионном фонде.

Субсидия предоставляется на отопительный сезон и начисляется индивидуально. Ожидается увеличение выплат в октябре. Льготы начисляются в следующие сроки: с 1 октября по 30 апреля - отопительный сезон, что соответствует увеличению субсидий; с 1 мая по 30 сентября - неотопительный сезон, что может привести к уменьшению или аннулированию льгот.

Читайте также:

Будут вводиться специальные баллы: украинцам рассказали, как начнут начислять пенсии

Вас обязательно проверят: что нужно знать о переводах на карточки и к чему готовиться

Пенсию могут урезать сразу на 50%: кого это коснется и чего ожидать

Зарплаты будут пересчитывать в два этапа: сколько вы будете получать