Неумолимо опускается вниз столбик термометра, указывая на наступление холодной зимы. Цветоводы и любители роз понимают, что не смогут задержать цветение поздних сортов роз, но есть возможность сохранить их до следующего сезона.

Подробнее о том, чем ни в коем случае нельзя утеплять розы на зиму, читайте в нашем материале.

Некоторые виды роз, включая китайские, бурбонские и чайные, не требуют укрытия даже в самые сильные морозы. Они цветут раз в сезон и завершают рост рано, их древесина успевает полностью вызреть к осени. Однако современные сорта роз, цветущие с начала лета до глубокой осени, нуждаются в укрытии.

В конце октября или начале ноября (в зависимости от погоды) необходимо удалить все листья с роз. Они не должны быть укрыты, так как продолжат испарять влагу. Удалите все невызревшие, слабые и больные ветви, которые могут не выдержать морозов. Соберите опавшую листву и сожгите ее, чтобы избежать распространения патогенов и вредителей.

Для разных сортов роз требуются разные меры обрезки. Обрежьте побеги на чайно-гибридных, полиантовых, флорибундных и миниатюрных розах на половину их длины. Для плетистых крупноцветковых и кустарниковых роз, которые цветут повторно и вымахивают на 1,5 - 2 метра за сезон, достаточно обрезать на треть. Мелкоцветковым плетистым розам достаточно прищипнуть точку роста.

Относительно окучивания роз мнения цветоводов расходятся. При окучивании мы основание куста засыпаем сухой землей, компостом или перегноем, создавая слой высотой не менее 30 см. Это помогает сохранить большее количество почек. Не рекомендуется использовать чистый торф, опилки или песок при окучивании, так как они быстро впитывают влагу и могут вызвать образование ледяной корки вокруг кустов.

Наилучшую зимовку роз гарантирует их нахождение в замороженном состоянии с момента укрытия до весны. Разбуженные зимними оттепелями, растения могут начать рост раньше времени и быть повреждены.

Снег также служит надежным теплоизолятором для роз. Под слоем снега температура даже при сильных морозах не падает ниже -4 - 5°С.

Окучивание роз можно провести в два этапа: начинать с подсыпания небольшого количества земли к основанию кустов во второй половине октября, а окончательно укрыть розы после установления стабильных отрицательных температур и промерзания верхнего слоя почвы.

Читайте также:

Продается в любой аптеке: благодаря этому средству ваши розы будут цвести даже осенью

Розы будут цвести до поздней осени: подкормите их этим простым средством из аптеки

Вы угробите все свои розы: названа самая главная ошибка, которую допускают в начале осени