Все украинцы знают, что при первичной установке, замене или после поверки счетчика воды проводится его опломбирование. При этом пломбу можно снять и установить обратно в тех ситуациях, когда проводится демонтаж сантехнических труб с установленным прибором. Но перед этим необходимо о ремонте поставить в известность управляющую компанию. Если же сорвать пломбу со счетчика воды умышленно, то могут быть применены штрафные санкции - их размер зависит от причины повреждения. При этом за факт мошенничества денежное наказание будет в разы превышать замену контроллера расхода водоснабжения. Как оказалось, водоканалы этим моментом очень хитро пользуются.

Так, в Николаевской области в январе произошел случай, который пришлось рассматривать в судебном порядке.

Одна из хозяек жилья заметила, что пломбирующий материал на счетчике воды перегнил. В этот же день она письменно сообщила "Первомайскводоканал" и попросила опломбировать счетчик.

Однако водоканал в этот же день составил акт № 1121 о нарушении "Правил пользования системами коммунального водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах Украины". В акте сотрудники предприятия указали, что украинка нарушила п. 2 раздела 4 Правил, а именно пункт о нарушении опломбирования. На основании указанного акта, ей был доначислен долг на сумму 15 238 грн".

Правда, женщина не растерялась и подала в суд на коммунальное предприятие, потребовав списать всю сумму долга. Уже известно, что суд занял сторону клиентки, которую оштрафовали после жалобы на свой счетчик.

Так, Первомайский горрайоный суд Николаевской области обязал местный водоканал списать с клиентки 15 тыс. грн, которые ей доначислили якобы за нарушение, а также заплатить вместо нее судебный сбор. Об этом сказано в материалах дела №484/1267/23, пишет Обозреватель.

"Признать незаконным доначисления долга, в сумме 15 238 грн, в соответствии с протоколом заседания комиссии Коммунального предприятия "Первомайскводоканал" по рассмотрению обстоятельств нарушения правил пользования системами централизованного водоснабжения и водоотведения, которые были обнаружены в ходе проверок", – говорится в решении суда.

Читайте также:

"Штрафы на грабли": чем рискуют жители сел и владельцы дачных участков

Правило "двух метров": можно ли парковать машину на тротуаре и как не попасть на штраф

Штраф в 40 тысяч гривен и лишение водительских прав: чем рискуют жители дач и сел

Можно "попасть" сразу на 1700 гривен: кого из украинок могут оштрафовать на такую сумму