Первоклашки, идущие в школу с огромным букетом гладиолусов, — это приятное воспоминание детства для многих цветоводов. И правда, высокие, яркие цветы могут радовать глаз до поздней осени, поэтому пользуются заслуженной популярностью у многих украинцев. Вот только опытные цветоводы знают, что так долго цвести для цветка опасно.

И правда, если гладиолус выращивается в однолетней культуре, без дальнейшего хранения посадочного материала, то можно наслаждаться цветущей клумбой поздних гладиолусов вплоть до самых морозов. А вот те украинцы, кто желает из года в год наслаждаться красотой цветов, знают, что выращивать нужно в наших широтах исключительно сорта раннего и среднего срока цветения.

Если же гладиолусы будут цвести до поздней осени, то их луковицы просто не успеют накопить питательных веществ, и на следующий год цветения не будет (или луковицы вообще не прорастают).

Все дело в том, что для формирования полноценной замещающей луковицы и наращивания крупной детки растению требуется 35-45 дней после срезки. Т.е. от начала цветения до первых заморозков должно оставаться не менее 1,5 месяцев.

Чтобы знать точное время выкопки клубнелуковиц гладиолусов, запомните следующее правило: луковицы гладиолусов можно выкапывать только на 40-45 день после окончания цветения. За это время клубнелуковица «берет» все нужное из почвы и листьев, что гарантирует обильное цветение в бедующем году.

Как правило, опытные цветоводы готовность к выкопке определяют по внешнему виду гладиолуса, т.е. по состоянию наземной части. Если листва, стебель пожелтели и начинают отмирать, пора начинать уборочные работы. Делается это в сухую, еще лучше в солнечную, погоду.

Важно!

  • В почве луковицы могут находиться до наступления первых заморозков, не более.

Если же сложилась ситуация, что раньше срока устанавливается холодная с ночными заморозками и промерзанием почвы погода, а луковицы вызреть не успели, то луковицы выкапывают вместе со стеблем, связывают в пучки и в подвешенном состоянии хранят в помещении. Помещение для этих целей должно быть сухим и проветриваемым. Когда стебель пожелтеет и засохнет, то считается, что луковица созрела и готова к зимовке. Стебель обрезается, как при обычной уборке.

Читайте также:

Будут похожи на роскошных невест: как поливать гладиолусы, чтобы они пышно цвели

Гладиолусы вас отблагодарят пышными цветами: вот как их нужно поливать

Красивее любой невесты: что нужно сделать для пышного цветения гладиолусов. Попробуйте эти способы

Вот почему не цветут гладиолусы: что не должно расти рядом с этими цветами