Все украинцы знают, что газ - это наиболее качественное и экологически чистое топливо для обогрева жилья. Вот только в условиях непрекращающегося ракетного террора со стороны россиян, многие украинцы переходят на наиболее дешевый вид топлива, а именно дрова. И тут важно знать, что от породы дерева сильно зависит теплоотдача отопительного прибора и время горения.

Справка:

  • при сгорании один кубометр газа дает около 9 кВт*ч энергии;
  • при сгорании один килограмм дров выделяет около 3 кВт*ч тепла.

Однако, специалисты утверждают, что одно и то же количество дров может гореть с разной скоростью и выделять разное количество тепла.

И правда, они в один голос советуют топить дровами из твердых лиственных пород дерева: клен, орех, береза, вишня, лиственница, бук, дуб, платан, груша, яблоня.

Объясняется это так: на молекулярном уровне древесина состоит из множества пустых клеток со стенками из древесного вещества. Плотность этого древесного вещества (стенок) у всех пород дерева одинаковая, а вот размер клеток - разный.

Чем меньше размер клеток, тем выше плотность древесины и каждый её квадратный сантиметр содержит много горючего древесного вещества. И наоборот: чем больше размер клеток, тем меньше плотность дерева. Оно содержит много воздуха и мало горючего древесного вещества.

Из вышесказанного можно сделать такой вывод:

  • менее плотные дрова быстро горят. При горении дров высвобождается воздух, который подпитывает горение. Чем больше воздуха, тем дрова горят быстрее и менее равномерно.
  • плотные дрова выделяют больше тепла, так как на единицу объема они содержат больше горючего древесного вещества.
  • плотные дрова оставляют больше углей, которые долго тлеют. Мягкие породы дерева хуже держат форму, рассыпаются на маленькие угольки и быстро гаснут.

Таким образом всю древесину можно поделить на три категории плотности:

  • малая плотность 0,15 – 0,55 г/см3 - ель, ива, осина, сосна, липа, ольха, пихта Сибирская, тополь;
  • Средняя плотность 0,56 – 0,70 г/см3 - клен, орех, береза, вишня, лиственница, бук, дуб, платан, груша, яблоня;
  • Высокая плотность 0,75 – 1,08 г/см3 - ясень, слива, самшит, хурма эбеновая, акация.

Кроме того, важно помнить, что хвойные породы древесины ( сосна, ель, туя и другие ) отличаются высоким содержанием смолы, которая не сгорает полностью и засоряет своими остатками дымоход и внутренние части топки. При использовании такого топлива неизбежно появление копоти.

Как вы уже знаете, березовые дрова хороши для тепла, но при недостатке воздуха в топке горят дымно и образуют деготь (березовую смолу), оседающий на стенках трубы.

Лучшую теплоотдачу имеют дубовые дрова единственный их недостаток – они плохо раскалываются, равно как и дрова из граба.

Длинно тлеющие угли дают дрова из кедра.

Дрова из вяза при горении дымят.