Никто из украинских пенсионеров не станет отрицать, что минимальная пенсия в Украине обеспечивает исключительно выживание, а не жизнь. Все дело в том, что пока в Украине обеспечение пенсионеров достойным уровнем жизни лежит на плечах государства, то есть работающих налогоплательщиков. В 2024-м году ситуация несколько улучшиться.

В Украине с января 2024-го повысят прожиточный минимум для тех, кто потерял трудоспособность. Перерасчет коснется трех больших групп украинцев.

Тех, кто получает минимальную пенсию. В Украине сотни тысяч пенсионеров получают выплаты, размер которых близится к минимальной. Сейчас это 2093 грн, а с нового года – 2361 грн. Минимальную пенсию получают украинцы, которые имеют невысокий стаж или же имели небольшую официальную зарплату.

Тех, кто получает прибавку к пенсии за стаж. В Украине действующее законодательство предполагает надбавку за каждый месяц работы сверхнормативного стажа. "Норма" для женщин составляет 30 лет стажа, а для мужчин – 35. За каждый дополнительный год стажа пенсию увеличивают на 1% прожиточного минимума. Сейчас это 20,93 грн, а со следующего года – 23,61 грн.

Тех, кто получает максимальную пенсию. Самую большую прибавку получат те украинцы, которые вышли на заслуженный отдых по особым правилам. Чаще всего это военные, те украинцы, которые получали высокие белые зарплаты. Максимальный размер пенсии составляет 10 прожиточных минимумов. Сейчас это 20 930 грн, а с нового года – 23 610 грн.

Как проведут индексацию

В Украине в марте каждого года пенсии должны индексировать на сумму от половины прошлогодней инфляции и среднего за три года повышения зарплаты. Однако, как заявил премьер-министр, индексация в 2024-м может произойти по новым правилам.

Новые правила не презентовали, однако, по словам Шмыгаля, при перерасчете будут учитывать баллы и коэффициенты.

Читайте также:

Сколько вы должны зарабатывать уже сейчас, чтобы получать пенсию в 10 тысяч гривен. Цифра многих удивит

Без пенсии можно остаться совершенно незаметно: что нужно знать украинцам

Неожиданный удар: в Израиле перестали принимать пенсионные переводы, предназначенные для россиян

Даже больше двух тысяч гривен: пенсионерам рассказали об октябрьской надбавке