Ни для кого не секрет, что Германия приняла с конца февраля 2022 года свыше одного миллиона граждан Украины, покинувших свою страну из-за полномасштабной российской агрессии, и занимает по этому показателю второе место в ЕС после Польши. При этом 80% составляет доля женщин и примерно половина приехала в страну с малолетними детьми. Похоже, часть из них будет вынуждена в 2024 году вернуться на Родину.

Так, стало известно, что Берлин на следующий год выделит максимум 1,7 млрд евро в поддержку расходов на беженцев против 3,75 млрд евро в 2023 году. Такое решение было принято в рамках мер по сокращению бюджетных расходов на фоне растущей инфляции после нескольких лет щедрых трат.

Об этом правительство в Берлине в понедельник, 25 сентября, сообщило властям земель, пишет Reuters.

По данным источников Reuters, правительство Германии, кроме уменьшения расходов для регионов, полностью отменит свой вклад в расходы на содержание украинских беженцев и их интеграцию.
А ведь к концу июня 2023 года в Германии было зарегистрировано 3,26 миллиона беженцев - больше всего за последнее десятилетие. Конечно же их поддержка ложится огромной "обузой" на города и муниципалитеты страны.
Кстати, 13 июля сообщалось, что из более миллиона украинских беженцев, которые прибыли в Германию, спасаясь от войны России против Украины, 44% хотели бы остаться в стране.

Представитель Министерства финансов Германии заявил Reuters, что встреча федерального правительства и правительств земель по финансовой поддержке беженцев не дала никаких результатов.

"По сути, земли несут ответственность за размещение беженцев и заботу о них. Федеральное правительство осознает национальное измерение (этого вопроса. – Ред.)", – добавил представитель ведомства.

Напомним, что Германия является одним из лидеров среди стран, которые оказывают Украине военную помощь. Так, наши защитники получали от Берлина танки Leopard, системы ПВО IRIS-T и Patriot, боеприпасы, автомобили, дроны, разные виды артиллерии.

Читайте также:

Он и болота пройдет, и 50 мешков картошки перевезет: как выглядит уникальный ЗАЗ на гусеницах

Объявили на всю Верховную Раду: не стало известного народного депутата. Все произошло мгновенно

Арестович: "Война будет продолжаться, пока мы не примем необходимость заглянуть внутрь себя и изменить что-то в себе"