В Украине предстоит внедрение нового экологического налога, который будет взиматься за захоронение и размещение отходов на полигонах. Этот налог основан на европейском опыте и призван стимулировать переработку мусора и оставление на свалках только тех отходов, которые нельзя переработать.

Подробнее о том, что скоро в Украине появится "налог на мусор", информирует Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов.

Вступивший в силу с 9 июля 2023 года закон "Об управлении отходами" предусматривает введение данного налога. Сейчас ведется работа по модификации Налогового кодекса, чтобы внести необходимые изменения.

Цель этих изменений заключается в поддержке уменьшения прямого захоронения несортированных или необработанных биоотходов. В то же время, будет поощряться сортировка мусора и переработка отходов в материалы, которые можно повторно использовать.

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов отмечает, что захоронение на полигонах до сих пор остается самым простым и дешевым способом избавления от отходов в Украине. Однако, по мнению Министерства, прямое захоронение несортированных отходов на полигонах является последней и наименее желательной опцией в европейской иерархии управления отходами. Поэтому введение налога на захоронение и размещение отходов на полигонах в Украине будет способствовать пересмотру подходов к обработке отходов и поощрению более экологически чистых методов их утилизации.

Также отмечается, что недостаточная регулировка в украинском законодательстве позволяет предприятиям объявлять практически все виды отходов как неопасные, тем самым избегая высоких расходов на захоронение, включая смешанные бытовые отходы. Введение нового налога поможет препятствовать такой практике и стимулировать бизнесы к более ответственной обработке отходов.

Экологические налоги на захоронение отходов уже существуют в 23 странах-членах Европейского союза, а также в Швейцарии и Великобритании. Ставки таких налогов варьируются в зависимости от страны и типа отходов, начиная от 5 евро до 100 евро за тонну. Проект украинского "налога на мусор" также предусматривает целевые ставки, однако они будут внедряться постепенно на протяжении 7 лет после окончания или прекращения военного положения в стране.

Эти изменения в управлении отходами и введение налога на захоронение и размещение отходов на полигонах являются важными шагами Украины в направлении более экологически чистого и эффективного использования ресурсов. Они способствуют развитию переработки отходов, уменьшению негативного воздействия на окружающую среду и созданию более устойчивой будущей для нашей страны.

Читайте также:

Будьте готовы к большим проблемам: в Украине начали отключать газ во многоэтажках. Что нужно знать

Будут вводиться специальные баллы: украинцам рассказали, как начнут начислять пенсии

Вас обязательно проверят: что нужно знать о переводах на карточки и к чему готовиться