На оплате за природный газ можно сэкономить, воспользовавшись льготами на доставку и распределение этого ресурса. Однако, важно учитывать социальные нормативы по использованию газа, чтобы соответствовать требованиям.

Социальные нормативы, регулирующие предоставление льгот на оплату и доставку газа, рассказали в Пенсионном фонде Украины.

Согласно разъяснению ПФУ, социальные нормы для расходов на жилье и коммунальные услуги, включая оплату газа, определены постановлением Кабинета Министров от 6 августа 2014 года (№409 "Об установлении государственных социальных стандартов в сфере жилищно-коммунального обслуживания" (с изменениями).

Для получения льгот на оплату услуг по снабжению и распределению газа, применяются следующие социальные нормы:

- При наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения допускается использование 3,3 кубических метров газа в месяц на одного человека.
- В случае наличия газовой плиты, но отсутствия централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя, допускается использование 5,4 кубических метров газа в месяц на одного человека.
- При наличии газовой плиты и газового водонагревателя допускается использование 10,5 кубических метров газа в месяц на одного человека.

Соблюдение социальных нормативов по использованию газа позволит получить льготную оплату за этот ресурс и сэкономить на его доставке и распределении.

Читайте также:

Будьте готовы к большим проблемам: в Украине начали отключать газ во многоэтажках. Что нужно знать

Будут вводиться специальные баллы: украинцам рассказали, как начнут начислять пенсии

Вас обязательно проверят: что нужно знать о переводах на карточки и к чему готовиться