Президент Украины Владимир Зеленский призвал страны НАТО предоставить Украине системы ПВО для укрепления ее безопасности в преддверии зимнего сезона и в ожидании потенциальных российских угроз критически важной инфраструктуре. Зеленский обсудил актуальные вопросы обороны во время встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Киеве. Они рассказали о текущей ситуации на поле боя и нуждах украинских солдат.

Об этом пишет «rbc»

Зеленский подчеркнул необходимость оказания постоянного давления на агрессора и того, чтобы Россия испытывала неудачи в своих действиях. Он также коснулся частых атак российских сил, в частности использования ими дронов (известных как «Шахиды»), которые представляют значительную угрозу стабильности и безопасности Украины.

"Уверен, мы можем и дальше давить на агрессора так, чтобы Россия только отступала и теряла, и это правильная тактика", - сказал он.

Учитывая интенсивность этих атак и потенциальные угрозы критически важной инфраструктуре, Зеленский подчеркнул важность укрепления возможностей противовоздушной обороны Украины. Он подчеркнул важность международной поддержки для противодействия российской агрессии и защиты общих ценностей. В ходе обсуждений Зеленский и Столтенберг также сосредоточили внимание на защите энергетической инфраструктуры Украины и благосостоянии ее граждан в преддверии зимнего сезона.

"В условиях таких интенсивных атак против украинцев, против наших городов, против наших портов, важных для глобальной продовольственной безопасности, нужна и соответствующая интенсивность давления на Россию и соответствующее усиление нашего воздушного щита. Мир должен видеть, как российский террор проигрывает, чтобы наши с вами общие ценности в конце концов выиграли", - сказал Зеленский.

В ответ на эти опасения генеральный секретарь НАТО выразил готовность оказать помощь Украине, включая усилия по мобилизации стран-членов альянса для предоставления систем противовоздушной обороны и другой поддержки, обеспечивая безопасность и устойчивость страны. Сотрудничество между Украиной и НАТО направлено на противодействие этим вызовам и защиту критически важной инфраструктуры и населения Украины.

"Генеральный секретарь согласился приложить свои усилия для помощи, для поддержки нас в этом вопросе, для мобилизации государств-членов Альянса именно с этой целью. Нам нужно вместе пройти эту зиму, защитить нашу энергетическую инфраструктуру и жизнь людей", - добавил президент Украины.

Читайте также:

Хорошо тем, кто уже сделал запасы: в Украине резко дорожают макаронные изделия

Готовим машину к осени и зиме: что нужно сделать, чтобы дворники идеально чистили стекло

Осеннее наслаждение: рецепт капустной запеканки с яично-сметанной заливкой