Все опытные грибники знают, что грибной сезон стартует в июне и может продолжаться до поздней осени, когда начинаются первые заморозки. При этом одни из самых вкусных, любимых, и универсальных грибов украинских лесов - это маслята. Еще бы, с масленком можно делать все что угодно: жарить, морозить, сушить, мариновать и солить. Вот только все грибники знают, что после чистки маслят руки становятся черными и липкими.

Кстати, руки могут почернеть не только от маслят, но и любых других грибов. Дело в том, что в грибах содержится большое количество железа. Попадая на ладони человека в процессе сбора или чистки грибов, железо вступает в реакцию с воздухом и в процессе окисления начинает темнеть, оседая и впитываясь в кожные покровы.

Как отмыть руки от грибов - совет грибников

Чем отмыть следы от грибов на руках, отлично знают грибники со стажем. Они предупреждают, что даже тщательно помыв руки с мылом, привести их в порядок не получится.

Однако, отмыть руки от грибов получится на "отлично" листьями томатов. Все, что нужно - растереть в грязных от грибов руках пучок листьев, пока из них не потечет сок.

Кроме того, отбелить руки после чистки грибов можно соком ягод, в которых есть кислота (клубника, облепиха и других). Разотрите в руках ягоду, втирая в черные места — и на глазах чернота начинает исчезать. Так же можно потереть щавелем, ревенем, лимоном, а при полном отсутствии растительных ингредиентов можно использовать уксус.

Средство с уксусом готовится по таким пропорциям: полчашки уксуса и один литр воды смешать. Грязные руки нужно вымачивать в этом миксе не меньше пяти минут. После очистки руки вымыть с мылом и нанести крем.

Как отмыть руки после сбора грибов маслят - легкие способы

Доступным и эффективным методом очистки рук от следов маслят является лимонная кислота. Приготовьте ванночку, растворив в литре теплой воды пакетик порошка. Опустите руки в раствор и держите 3-5 минут. Не смывая лимонную кислоту, намыльте ладони мылом и хорошо протрите.

Еще грибники советуют соду. Она будет особенно эффективна, если пятна от маслят свежие. Нужно из соды и воды приготовить кашицу и подержать в ней руки около 10 минут. Для усиления эффекта в микс можно добавить сок лимона.

Кроме того, грибники с опытом советуют за полчаса перед чисткой грибочков намазать руки растительным маслом. Этот трюк сгодится и перед сбором грибов в лесу.

А вот чтобы кусочки грибов не остались под ногтями, лучше всего провести ими по куску мыла. Оно забъется в ногти и будет препятствовать попаданию туда грязи. После чистки грибов его легко вымыть из-под ногтей.

Читайте также:

Постоянно кажется, что сделали их мало: рецепт горячих бутербродов с грибами и брынзой

И вот как можно от такого отказаться? Рецепт сочной "свинины-пружинки" с помидорами сыром и грибами

"Нежные половинки": рецепт кабачков с курицей, грибами и сыром. Это просто восхитительно

Причмокивание вам гарантировано: рецепт курицы, запеченной с баклажанами и грибами в томатном соусе