В правительстве обратили внимание на рост количества людей, которые нуждаются в социальной поддержке на фоне уменьшения социальных работников. Тех, которые продолжают трудиться на этом поприще, решили отблагодарить.

В Министерстве социальной политики решили ввести надбавки к окладу для граждан, занятых в системе социальной защиты населения в период полномасштабной войны. Ожидается, что надбавки в размере 50% или 100% к окладу получат почти 42 тысячи социальных работников.

Для кого предусмотрены надбавки к окладу

Выплаты получат следующие лица:

  • сотрудники Киевского центра социальных служб и областных соцслужб (практические психологи, социальные менеджеры, методисты, специалисты по социальной работе);
  • представители коммунального сектора (социальные работники, специалисты по социальной работе, социальные менеджеры, психологи, младший медицинский персонал).

Максимальный размер доплаты работникам, занятых в коммунальном секторе и которые предоставляют социальные услуги населению - 100% должностного оклада. Сотрудникам Киевского городского центра, областных социальных служб доплатят 50% от него.

Указано, что из-за полномасштабной войны с РФ в Украине увеличилось количество семей, которые нуждаются в помощи, в частности в социальных услугах. По данным ВОЗ, каждая четвертая семья нуждается в психосоциальной поддержке и сопровождении, а в местах ведения активных боевых действий помощь требуется всем местным жителям.

В пояснительной записке отмечено, что социальные услуги наиболее востребованы среди жителей Донецкой, Черниговской, Николаевской, Запорожской и Хмельницкой областей. Сейчас в Украине продолжают работать около 84% от утвержденной штатной численности социальных работников.

Читайте также:

Занимает всего 2 минут: как могут угнать вашу машину при помощи обычной пластиковой бутылки

Массовое отравление людей в известнейшем шоколадном заведении Львова: раскрыты первые детали

Переселенцы получат деньги на аренду жилья: что нужно об этом знать

Россияне уже "раскусили" Путина и начали прятаться от мобилизации в психиатрических лечебницах