Летом и зимой требования к окнам варьируются из-за различных температурных условий. В летний период особенно важно, чтобы окна обеспечивали защиту от пыли, грязи и жары, тогда как зимой главным требованием является непроницаемость для холода. Для учета этих потребностей и обеспечения сезонной функциональности в окнах предусмотрена возможность перехода в режим, соответствующий времени года.

Подробнее о том, как перевести окна в зимний режим, чтобы избавиться от сквозняков, читайте в нашем материале.

Один из способов регулировки пластиковых окон для перехода в зимний режим - использование специальных эксцентриков, расположенных на боковой створке окна. Если на эксцентриках есть отверстия для ручного инструмента, такого как шестигранный ключ, отвертка или звездочка, или они имеют овальную форму, то окно можно настроить на зимний режим.

Когда необходимо переводить окна в зимний режим? Обычно это делается, когда с приходом холодов появляются продувания вокруг створки окна. Для летнего периода рекомендуется вернуть окна в исходное положение, поскольку зимний режим может привести к износу резиновых уплотнителей.

Если вы решите самостоятельно выполнить перевод окон в зимний режим, имейте в виду, что неправильная настройка фурнитуры может привести к ее поломке. Поэтому, если вы не уверены, лучше обратиться к специалистам.

Если вы все же хотите попробовать сделать это самостоятельно, следуйте инструкции:

1. Найдите все эксцентрики на створке окна.

2. Поверните эксцентрики. Используя подходящий инструмент, вращайте каждый эксцентрик по часовой стрелке или слегка потягивайте на себя, чтобы достичь максимального положения.

3. Проверьте результат. В зимнем режиме створка окна должна плотно прижиматься к раме. Если рукоятка стала требовать больше усилий для поворота, то настройка выполнена правильно.

После окончания периода холодов или отопительного сезона рекомендуется вернуть фурнитуру окна в исходное положение.

Скриншот с сети

Читайте также:

Будьте готовы к большим проблемам: в Украине начали отключать газ во многоэтажках. Что нужно знать

Будут вводиться специальные баллы: украинцам рассказали, как начнут начислять пенсии

Вас обязательно проверят: что нужно знать о переводах на карточки и к чему готовиться