Октябрь этого года прогнозируется атипичным по температуре, будучи теплее обычного для этого времени года. Данные Укргидрометцентра указывают на среднюю месячную температуру в диапазоне от 7 до 13 градусов тепла, что на 1-1,5 градуса выше нормы.

Подробнее о том, какой погода будет в октябре, информирует Апостроф.

В Карпатах ожидается немного более прохладно - около 4-5 градусов, а на юге Украины - около 14-15 градусов. В отношении осадков, ожидается, что они будут близкими к норме, составляя от 25 до 60 мм, с некоторыми участками в Карпатах до 77-101 мм.

Первая декада октября сохранит относительно теплую погоду с температурой выше нормы. Однако, количество осадков будет минимальным из-за доминирования высокого атмосферного давления. Во второй декаде месяца ожидается снижение температуры из-за влияния арктического антициклона, особенно в восточных и северных областях, где возможны заморозки.

После 18-20 октября ожидается постепенное повышение температуры воздуха и снижение атмосферного давления, что вызовет наступление бабьего лета. В этот период возможны дожди и увеличение облачности, и в итоге количество осадков должно быть близким к среднемесячной норме для октября. В высокогорных районах Карпат также возможно выпадение первого снега.

Читайте также:

Украинцев предупредили: отравиться можно даже съедобными грибами. Что нужно знать

Опасный сезон: украинка пошла в лес собирать грибы и наступила на мину

Киевлянам рассказали о самых грибных местах: где можно собрать белые, подберезовики и маслята