Многие женщины знают, что в косметологии применяют измельченную скорлупу ореха в скрабах, пилингах и масках. Кроме того, она применяется для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, ревматизма, нормализации давления при бессоннице как профилактическое и лечебное средство при чувствительных зубах и деснах. Как оказалось, огородники тоже могут пользоваться ореховой скорлупой.

Дренаж грунта

Скорлупа ореха богата полезными веществами для растений, а также из-за своей структуры она отлично отводит лишнюю влагу. Использовать скорлупу для дренажа можно как на открытом грунте, так и в теплице или даже на дне горшка для вазонов.

Переверните скорлупу отверстиями вниз, чтобы случайно не повредить корневую систему растения. Дальше просто наполните емкость землей. Если вы работаете с открытым грунтом, просто прикопайте лунку землей.

Подкормка растений

Скорлупа грецкого ореха отлично подходит для разного вида растений. Конечно, измельчить ее требует немалых усилий, поэтому есть вариант попроще.

Нужно собрать всю скорлупу в кучу, без примесей садового мусора. Затем поместить ее в мангал или его облик и сжечь, периодически трогая уголь. Таким образом, все содержимое прогорит равномерно. Теперь его можно разбавить водой или даже в сухом виде использовать, как прикормку для растений. В золе от скорлупы содержится много калия, кальция, цинка, фосфора и других нужных растениям микроэлементов.

Декор садовых дорожек

Еще одно применение скорлупы. Для того чтобы украсить тропу на даче, используйте красивые, большие половинки ореховой скорлупы. Их у вас должно быть в избытке. Советуем вам не особо сильно усложнять рисунок, а сделать его в геометрическом стиле. Таким образом вы потратите меньше времени на дизайн и у вас будет меньше шансов что-нибудь испортить.

Чтобы скорлупы прослужили дольше, залейте раствор цемента или алебастра. Когда с течением времени некоторые отдельные детали дорожки испортятся, их легко будет заменить.

Защита корней от сорняков и насекомых

Скорлупа ореха неплохо справляется с защитой корневой системы от сорняков, а также защищает почву от излишнего испарения влаги. Целые половинки скорлупы разложите вокруг ствола, а оставшуюся часть по возможности измельчите и равномерно покройте поверхность грунта.

Если вы надеетесь обработать таким образом грядки – измельчите орех в крошку размером не более 0,5 см. А толщиной такой слой ореха должен быть где-то 4-5 см.

Читайте также:

Энергетика в вашем доме будет всегда плохой: названы 8 привычек, притягивающих беды

Приносит удачу, бережет от бед: почему нужно держать цветы лаванды в доме

Срочно это выбрасывайте: названные предметы, которые притягивают беду к вашему дому