В Латвии, которая с 29 сентября ввела запрет на въезд автомобилей с российскими номерами, парламент одобрил документ под названием "Концепция национальной безопасности". Один из его пунктов предусматривает закрытие общественных СМИ на русском языке и ограничение использования русского языка в общественных местах.

За проект проголосовали 68 депутатов Сейма, против выступили только 10 депутатов, информирует сайт Факты и комментарии.

С 2026 года общественные медиа в Латвии будут издаваться только на латышском языке, а также на других языках Европейского союза, Европейской экономической зоны и языках стран, претендующих на членство в ЕС.

Однако данное решение вызвало критику со стороны руководства Латвийского радио и Латвийского телевидения (LTV). Принятый Сеймом проект был назван кратковременным и ошибочным. В LTV выразили мнение, что запрет противоречит заявленной цели - укреплению безопасности информационного пространства.

«Надеяться, что все люди, ежедневно потребляющие медиа-контент на русском языке, с 1 января 2026 года переключатся на вещающие на латышском языке СМИ — это мышление желаний, а не решение, основанное на исследованиях привычек потребления продукции СМИ», — говорится в публичном заявлении LTV.

Совет по общественным электронным СМИ (SEPLP) также призвал власти отказаться от запрета, указывая на необходимость наличия качественного контента на русском языке для удовлетворения информационных потребностей русскоязычных жителей страны и укрепления их привязанности к Латвии.

Читайте также:

Путин точно начнет заикаться: после удара по штабу Черноморского флота что-то прилетело и в здание ФСБ

У Зеленского прокомментировали слова Путина о переговорах с Украиной. Что известно

Путин уже ничего не решает: эксперт рассказал, кто на самом деле руководит Россией