Стало известно, что НБУ переходит на управляемый гибкий обменный курс.

Новый курсовой режим должен усилить устойчивость украинской экономики и валютного рынка, будет способствовать их лучшей адаптации к изменению внутренних и внешних условий и уменьшать риски накопления валютных дисбалансов, которые могут генерировать длительное удержание фиксированного курса.

Также управляемая гибкость официального курса станет важной предпосылкой для возвращения к инфляционному таргетированию в будущем.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

К такому решению Национальный банк пришел на фоне устойчивого прогресса в снижении инфляции, накопления значительного уровня международных резервов, увеличения привлекательности гривневых депозитов и ОВГЗ.

Стоит отметить, что управляемая гибкость курса отличается от режима плавающего курсообразования, который действовал в Украине до 24.02.2022.

Так, с 3 октября банки, которые ранее могли покупать и продавать валюту по заявкам клиентов только в пределах официального курса НБУ + / - 1%, теперь смогут самостоятельно устанавливать его без ограничений.

Об этом во время брифинга заявил заместитель главы НБУ Юрий Гелетий, отметив, что соответствующая норма закреплена постановлением правления НБУ № 121 от 2 октября о переходе в режим управляемой гибкости обменного курса, которым внесены изменения в "военное" постановление правления НБУ № 18 от 24 февраля 2022 года.

"Вы правильно прочитали наши изменения к № 18: то есть нет сейчас привязки плюс +1%", — заявил замглавы НБУ Юрий Гелетий.

Отметим, что несмотря на фактическую отмену фиксированного курса доллара в Украине с 3 октября, НБУ пока не изменил официальную стоимость американской валюты – по состоянию на 09:43 она все еще составляла 36,56 грн.

Вместе с тем, НБУ продолжит тщательно контролировать ситуацию на валютном рынке и будет оставаться ключевым игроком на нем.

"Довоенный режим сейчас не подходит, ведь на рынке есть структурный дефицит валюты, который бы при плавании курса приводил к постоянному ослаблению гривни. При управляемой гибкости НБУ будет компенсировать эту структурную разницу между спросом и предложением валюты", – объясняют в Нацбанке.

Благодаря таким манипуляциям от НБУ, курс доллара теперь сможет изменяться в обе стороны: расти и снижаться.

Кроме того, НБУ будет существенно ограничивать курсовые изменения, не допуская как значительного ослабления гривны, так и существенного укрепления.

Читайте также:

Путина сдали: в России случайно рассекретили адреса секретной кремлевской службы и разведки

Расход топлива можно снизить почти на 40%: простые советы, о которых многие не знали

Очень даже неплохая надбавка: кто из пенсионеров в октябре получит на 2 тысячи гривен больше

Деньги прямо на земле: для чего украинцы собирают каштаны в парках и сколько за них платят