Бытует мнение, что вне зависимости от погодных условий розы нужно обязательно укрывать на зиму. При этом многме забывают, что выживаемость роз зависит от сорта, а именно, от его морозоустойчивости.

Так, стало известно, что некоторые видовые розы (за исключением китайских, бурбонских, чайных) даже в самые сильные морозы укрывать не нужно. Цветут они обычно раз в сезон, рано завершают рост, и их древесина к осени успевает полностью вызреть. А вот современные розы, цветущие с начала лета и до глубокой осени, конечно, нуждаются в укрытии.

Кроме того, нельзя укрывать розы с листвой, так как зеленые листья будут продолжать испарять воду. Высокая влажность вызовет загнивание вначале самих листьев, а затем и побегов.

Самым надежным способом укрытия роз считается воздушно-сухой. Заключается он в том, что побеги пригибаются к земле и фиксируются с помощью подручных материалов, например, проволоки, а сверху розы накрываются пленкой, ящиками, рубероидом и т.д., главное, чтобы между укрытием и землей создалась прослойка воздуха.

Именно слой воздуха защищает розы от переохлаждения. Но все же самый надежный теплоизолятор - снег. Даже при 25 - 30°С морозах под слоем снега в 50 - 70 сантиметров температура не падает ниже -4 - 5°С.

При необходимости сверху конструкцию можно утеплить еще, продублировав слой пленки или спанбонда. У основания стебель так же нужно хорошенько засыпать почвой. Зимой нападает снег, и конструкция будет дополнительно утеплена.

Важно!

  • Необходимо следить, чтобы при таком способе укрытия роз цветок не вспрел, поэтому нужно оставлять небольшие отверстия по бокам, чтобы был доступ воздуха, и не скапливался конденсат. Еще бы, вспревшая роза может замерзнуть, и потом погибнет.

Отметим, что для укрытия можно использовать ветки лапника, обрезанные лозы винограда, обрезанные побеги малины, и даже собственные побеги роз после их обрезки. Для этого вся растительность раскладывается по обрезанным кустам роз, а сверху делается утепление в виде шалаша из спанбонда.

Заблаговременно, пока земля еще мягкая, над розами устанавливаются дуги или любая другая основа для расположения укрывного материала. Располагать дуги лучше крест-накрест, 3-4 штуки на один куст. Такой каркас будет предупреждать возможность разлома и прогиба под снежным сугробом зимой.

На установленный каркас из дуг накидывается укрывной материал и фиксируется, как на самих дугах, так и к земле. Остается только дождаться снега, и можно присыпать розочку, делая больше акцент на прикорневой зоне.

Если роз немного или они расположены друг от друга на достаточном расстоянии, можно просто накрывать их старыми мешками из-под сахара. Розы так очень хорошо зимуют, ведь от холода их защищает не сам материал, а воздушная прослойка, образуемая между укрытием и розами. К тому же зимой вся эта конструкция укроется снегом, словно теплым одеялом.

Самый простой способ укрытия роз – это засыпка кустов землей на 40-45 сантиметров. Почва должна быть сухой. Так же нужно сделать окучивание у корней. Сверху на почву можно накидать опавшую листву, она будет в дальнейшем своеобразной прослойкой между снегом и почвой, что утеплит растения еще сильнее. Можно использовать для укрытия спанбонд, либо какой-то другой материал.

Весной утепление убирается, но важно учитывать прогноз погоды, ведь могут быть возвратные заморозки.

Читайте также:

Ваша клумба вас удивит яркими красками: какие цветы нужно посадить под зиму, чтобы весной они уже зацвели

Гладиолусы вырастут кривыми и короткими: какие ошибки вы допускаете при хранении луковиц этих цветов

Не погубите любимые цветы: как правильно хранить гладиолусы и георгины, когда наступают холода