Виталий Кулик, директор Центра исследований проблем гражданского общества, предположил, что в ближайшее время может произойти снижение боевых действий и начало переговорного процесса по конкретным вопросам. Однако он уточнил, что это не подразумевает всеобъемлющего мирного переговорного процесса.

Об этом пишет «glavred»

Среди потенциальных тем переговоров Кулик назвал обмен пленными «всех на всех», создание зон для передвижения гражданского населения, снижение интенсивности обстрелов и возврат к зерновому соглашению.

Он подчеркнул необходимость избегать затягивания конфликта, поскольку это увеличивает вероятность возникновения неожиданных и асимметричных ситуаций, способных нарушить существующие планы.

"Любая заморозка лишь усиливает вероятность появления "черных лебедей", которые гнездятся в Украине. Поэтому любые конструкции, которые нам пытаются навязать в этой игре, заканчиваются неожиданными асимметричными ситуациями, которые их разрушают", - пояснил Кулик.

Кулик также указал на возможность того, что Украине будет предложена идея заморозить войну в обмен на ускоренную интеграцию в ЕС. Однако он выразил скептицизм по поводу того, что такое замораживание произойдет в реальности, учитывая более широкую геополитическую динамику, включая изменения в глобальных отношениях сил и международных институтах.

"Потому что логика этого исторического процесса предполагает переход в новую фазу противостояния России и Запада, отношений Глобального Юга и коллективного Запада, изменения характера экономических процессов, разрушения институтов глобального миропорядка (например, таких как ООН). Поэтому заморозка возможна на бумаге, но в реальности ее не будет", - отметил он.

На вопрос о продолжительности войны Кулик заявил, что она будет продолжаться еще долго. Хотя он не назвал конкретных сроков, он подчеркнул, что война не закончится в течение года и что это останется затяжным конфликтом с продолжающимися всплесками насилия и изменениями на линии фронта.

Военный эксперт Иван Киричевский ранее отмечал, что Россия обладает достаточным количеством собственного оружия, чтобы продержать войну еще 2-3 года, и в настоящее время у оккупантов нет острой необходимости искать внешние источники вооружения.

Читайте также:

Зеленский рассказал о паузе в войне с Россией: вот что произойдет

Вы удивитесь своему состоянию: для чего каждый день нужно ходить на цыпочках хотя бы пару минут

На нем ездил только президент США Никсон и лично Брежнев: как выглядит редчайший "Ягуар" из Тернополя