В Беларуси на железнодорожной станции Озерище в пригороде Минска в ночь на 6 октября произошёл взрыв. Об этом сообщает оппозиционное Сообщество белорусских железнодорожников.

Взрыв был слышен около 23:20 в районе Радиоцентра, по другой информации — в районе ЖД-путей. При этом грозы в тот момент не было, а позднее, после 2-х часов ночи, в районе ЖД видели машины МЧС.

Также выяснилось, что звук взрыва был слышен даже в Минске, в частности в Уручье и Зел6ном Луге. Это означает, что звуковая волна была в радиусе 8 км.

Отмечается, что в пятницу, 6 октября 2023 года, с самого утра силовики начали опрашивать местных жителей Военного Городка в Уручье. Им сообщили, что "был теракт на станции Озерище, взорвали железную дорогу".

Справка:

  • Озерище - основная станция погрузки военной техники в Минской области. Рядом со станцией располагаются 120-я механизированная бригада и 127-я бригада связи, а также 56-й полк связи. Далее в направлении Орши расположены станции Колодищи и Городище, от которых отходит ветка к воинской части №42776. Станция Колодищи соединена со станцией Шабаны отдельной веткой, создающей маршрут в обход Минска по маршруту Орша - Брест. Этот обход активно используется для перевозок российской военной техники, боеприпасов и живой силы.

Отметим, что эта тема активно обсуждается в чатах жителей Колодищей — люди пишут, что взрывов вечером было два, они также сообщают о том, что до утра на дорогах дежурили силовики, а сейчас идут опросы.

В то же время ни МЧС, ни МВД или Следственный комитет РБ ничего не сообщали о происшествии, так же как и Белорусская железная дорога.

Читайте также:

Путину "фуфло" не дарят: двойнику кремлевского диктатора вручат часть подарков, которые российский президент получит в день рождения

Оригинальностью и умом не отличилась: предательница Оксана Байрак сменила имя и фамилию ради российского проекта

Наша хата с краю: Путин на голубом глазу заявил, что Пригожин сам себя подорвал