По данным следствия, военнослужащий районного ТЦК и СП за деньги снимал с воинского учета мужчин призывного возраста. Основными клиентами были местные народные избранники и их родственники.

Как отмечают в ГБР, за 12 тысяч долларов мужчинам придумывали диагнозы и готовили соответствующие документы о непригодности для военной службы. Это позволяло беспрепятственно снимать мужчин с воинского учета.

«Клиентов» подыскивала знакомая работника ТЦК — начальница одного из управлений органов местного самоуправления Одесской области. Также она отвечала за расчет и бухгалтерию, сообщают правоохранители.

Следствие задокументировало не менее 10 случаев, когда депутатам и их родственникам «помогли» стать непригодными для военной службы.

5 октября работники ГБР задержали чиновницу и сотрудника ТЦК во время получения 12 тысяч долларов от очередного «клиента».

Задержанным уже сообщили о подозрении в получении должностным лицом неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Теперь решается вопрос об избрании меры пресечения и отстранении их от должности.

Также правоохранители заявили, что устанавливают других причастных к сделке среди должностных лиц Одесского РТЦК и СП.

Читайте также: