Минсоцполитики напомнило украинцам, что будет с их пенсией, если некоторое время не пользоваться средствами на банковской карте.

Так, стало известно, что если не использовать свой банковский счет более шести месяцев, то выдачу пенсий могут приостановить. Чтобы этого избежать, нужно хотя бы один раз за указанный период провести транзакцию по своей пенсионной карточке. Например, пополнить счет мобильного, оплатить коммунальные услуги или другие счета.

Чтобы избежать временной "заморозки" банковской карты, а также чтобы люди постарше не стояли в длинных очередях для оплаты счетов, их можно осуществлять онлайн на iPay.ua.

Об этом говорится в материале издания "На пенсии".

Как восстановить выплаты на карту

При этом, каждый украинский пенсионер может легко восстановить выплаты пенсии, а также вернуть недополученные деньги. Для этого нужно обратиться в ПФУ (Пенсионный фонд Украины) и подтвердить свою личность.

"Если пенсионер появляется и подтверждает свою личность, то начисление и выплата пенсии продолжается", – говорит заместитель главы Минсоцполитики Дарья Марчак.

Как правило, после проверки данных ПФУ принимает решение о возобновлении выплат в течение 10 дней (со дня обращения).

Почему еще могут перестать выплачивать средства на карту:

  • в случае смерти человека;
  • если пенсионер подал ложные сведения о стаже и зарплате;
  • если пенсионер надолго едет за границу (в этом случае могут быть исключения. Если у Украины со страной его нового пребывания есть договор о выплате пенсий, то он продолжит получать пенсию за границей).

Читайте также:

Масштабное повышение пенсий: кому повезет увеличить свой доход

Не все об этом знали: украинцам рассказали, как можно увеличить размер своей пенсии

Очень даже неплохая надбавка: кто из пенсионеров в октябре получит на 2 тысячи гривен больше

Перерасчет пенсий и балльная система: к чему готовиться через несколько месяцев