12 октября – день памяти трёх святых мучеников Провоса, Тараха и Андроника в церковном календаре. Эти трое мужчин были схвачены в период гонений на христиан. Когда их привели к правителю и спросили, как их зовут, все они ответили: «Я христианин, и это имя более ценно, чем то, которое дали мне мои родители». Несмотря на допросы, избиения и наказания, они оставались стойкими в своей вере и не боялись смерти. Их мучители даже поместили их в клетку с дикими животными, но животные не причинили им вреда. Наконец мученики были казнены мечом.

Об этом пишет «ТСН»

В этот день есть определенные вещи, которые традиционно запрещены:

Стирка белья и уборка дома.

Ссора с людьми.

Стремление отомстить или оскорбить других.

Покупка церковных свечей, как считается, приносит потенциальную болезнь.

К народным приметам и традициям, связанным с 12 октября, относятся:

Если ветер слабый или порывистый и часто меняет свое направление, считается, что пасмурная погода будет сохраняться в течение длительного периода.

Северный ветер предполагает быстрое похолодание, а южный ветер – теплую погоду.

Множество звезд на ночном небе считаются признаком хорошего урожая в следующем году. Тусклые звезды предвещают теплую погоду, мерцающие звезды могут указывать на приближающийся снег, а яркие звезды могут означать мороз.

В народной традиции Святой Провос часто ассоциируется со звездами. Люди до утра наблюдали за звездами, занимались гаданием и предсказывали будущий урожай. Звезды пользовались большим уважением, так как многие считали, что у каждой живой души есть ангел-хранитель в виде звезды.

Эти обычаи и верования являются частью богатого фольклора и традиций, связанных с праздником святого Провоса и его сподвижников.

Читайте также:

Лучше вообще не выезжать: в чем опасность б/у шин, которые сейчас так массово продают

Путин может окончательно сорваться и ударить по странам Балтии: что рассказал эксперт

Об этом секрете знает не каждый: для чего дачники перед зимой складывают на грядки ветки малины