Каждая девушка мечтает о пышных, густых, сияющих волосах. Наш совет — начать двигаться к заветной мечте с пересмотра рациона питания, ведь безупречный внешний вид локонов начинается именно с него.

Каждой женщине нужно знать, что волосы состоят из кератина и белковой структуры. При этом волосы не являются жизненно важным органом и при неполноценном питании, а также нехватке микронутриентов организм не выделит материалы на их строительство в первую очередь. Так, при дефиците белка увеличивается ломкость, появляются секущиеся концы, повышается пористость волос, они легче лишаются естественной защиты от повреждений.

Итак, лидирует в ТОП-8 для волос красное мясо: говядина, телятина или баранина. Недостаток железа в организме негативно влияет на доставку кислорода к органам, что, в свою очередь, сразу же сказывается на состоянии шевелюры.

Перепелиные яйца существенно обгоняют привычные куриные по содержанию полезных элементов. Включите их в рацион, и вы очень быстро заметите, как волосы и ногти от этого выиграют.

Творог — бесценный источник кальция, так необходимого волосам. Лучше всего есть его на завтрак, так кальций будет лучше усваиваться.

Гранат содержит кучу витаминов, а также активно участвует в усвоении железа и кальция организмом. Чтобы восстановить поврежденные волосы, достаточно время от времени включать гранат в свой рацион. В сутки врачи рекомендуют съедать до 250 г мякоти фрукта или выпивать до 300 мл сока.

Однако будьте осторожны — активные кислоты, которыми также богат гранат, могут повредить зубную эмаль.

Семена льна, богатые содержанием меди и цинка, можно добавлять, например в кашу. И вкусно, и полезно.

Морковь — ценный источник каротиноидов, пигментов, которые создают естественную защиту от ультрафиолета, улучшают состояние кожи и питание клеток. Под воздействием этих веществ волосы приобретают естественный блеск, становятся менее ломкими и сухими.

Печень богата содержанием В12, биотина и других витаминов группы В, играющих важную роль в клеточном метаболизме. Они предотвращают рассечение и сухость волос, отвечают за естественный блеск.

Для того, чтобы кератин прочно держался в стержне волоса, важны липиды, обволакивающие волос. Оливковое масло — прекрасный источник полиненасыщенных жирных кислот. Они стимулируют обменные процессы, улучшая питание кожи головы.

Всего 2 столовых ложки масла способны за месяц улучшить состояние волос, сделать их более крепкими и блестящими. Маслом можно заправлять салаты или каши.
Читайте также:

Не будут горчить и портиться: как и где правильно хранить грецкие орехи

Вы будете удивлены: как часто нужно мыть голову, чтобы не выпадали волосы

Лак для волос творит чудеса: как на самом деле нужно правильно стирать тюль и шторы