Существует множество мифов и предположений о том, какая разница между коричневыми и белыми яйцами. Некоторые утверждают, что коричневые яйца более питательные, другие считают их вкуснее, а еще есть те, кто утверждают, что эти яйца лучше всего подходят для выпечки пирожных с заварным кремом. Но есть ли разница во вкусе или свойствам?

Подробнее о том, чем отличаются белые куриные яйца от коричневых и есть ли разница во вкусе, читайте в нашем материале.

На самом деле, сама разница заключается лишь в цвете скорлупы - коричневые и белые.

Куры, несущие белые яйца, чаще всего имеют белые или светлые гребешки и светлые перья, в то время как куры, несущие коричневые яйца, обычно имеют темные перья и красноваты гребешки. Однако это не является абсолютным правилом, так как бывают исключения.

Состав яиц практически одинаков независимо от цвета скорлупы, и толщина скорлупы тоже примерно одинакова. Если есть какие-то различия, то они связаны скорее с возрастом кур, а не с цветом яиц. Молодые куры могут нести яйца с немного более толстой и крепкой скорлупой.

Кроме того, стоит отметить, что вкус яиц действительно может отличаться, но это зависит не от их цвета, а от рациона кур-несушек. Питание оказывает влияние на вкус и цвет желтка, так же как и диета влияет на вкус мяса у животных. Если две куры, одна несет коричневые яйца, а другая – белые, питаются одинаково, то вкус и цвет желтка скорее всего не будут отличаться.

Фермеры содержат несушек разных пород, поэтому у них получаются яйца различных цветов, от белых до голубых и темно-коричневых. Куры питаются зерном, овощами и также собирают на улице различных насекомых. Яйца, будь то белые или коричневые, очень вкусные. Попробуйте и убедитесь в этом сами!

Читайте также:

Старинный секрет: для чего куриные яйца нужно потрясти перед варкой

Лимон вам в помощь: как варить яйца, чтобы они не треснули. Простой лайфхак

Простой способ проверить, свежее яйцо или уже испорченное